Иностранцы на ПМЭФ, спуск подлодки и самый солнечный месяц: Петербург 31 марта

Автор фото: gov.spb.ru
Участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022) подтвердили представители 69 стран. По данным "Росконгресса", на юбилейный форум в том числе приедут гости из США, Великобритании, Германии, Франции, Японии, Китая и Индии.
В 2022 году ПМЭФ состоится уже в 25 раз. Страной -гостем Петербургского международного экономического форума будет Египет. Ранее в марте "ДП" писал, что Смольный готов потратить на экспозицию Петербурга на форуме 63 млн рублей. ПМЭФ будет проходить на площадке "Экспофорума" с 15 по 18 июня.
ПМЭФ-2021.
Автор: Ермохин Сергей
На Адмиралтейских верфях 31 марта состоялась торжественная церемония спуска на воду подводной лодки "Уфа". Дизель-электрическая подлодка предназначена для Тихоокеанского флота, её готовность составляет 90%.
На завод приехали губернатор Петербурга Александр Беглов и глава Башкортостана Радий Хабиров, начальник Главного штаба ВМФ Александр Носатов и глава совета директоров ОСК Георгий Полтавченко.
Подводная лодка оснащена новейшими навигационным комплексом и автоматизированной информационно-управляющей системой, а также быстродействующим торпедно-ракетным вооружением. Автономность составляет 45 суток, предельная глубина погружения — 300 метров.
Март 2022 года оказался в Петербурге самым солнечным в XXI веке. К вечеру 30 марта общая продолжительность солнечных часов в городе достигла 178,3 часа с начала месяца, в четверг в городе на Неве также было преимущественно ясно.
Если бы не перемена погоды на прошлой неделе, Северная столица обновила бы столетний рекорд, сообщили в Гидрометцентре.
Между тем из прогноза на апрель следует, что средняя температура воздуха будет чуть ниже нормы, а осадков, напротив, будет больше, чем обычно. Под влиянием атлантических циклонов погода будет постоянно меняться, предупреждают синоптики.
Последний день марта в Петербурге.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Уже завтра в Петербурге стартует первый этап транспортной реформы. Будут открыты 24 новых автобусных маршрута, всего же на улицы Северной столицы выйдут 864 новых автобуса, на 19 маршрутах поменяется трасса следования, будут закрыты 3 социальных и 33 коммерческих маршрута.
Почти на сотне маршрутов отменят оплату наличными. Кроме того, начнёт действовать тариф "60 минут", объединяющий разные виды общественного транспорта.
Автор: Тихонов Михаил

Газ за рубли, санкции не помешают закупке транспорта, ночные рейды по алкомаркетам

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о переводе платежей за российский газ в рубли. Новые правила введены для недружественных стран на фоне экономической войны. Из разъяснения ЦБ следует, что покупатели будут переводить валюту на свои счета в РФ, после чего она будет конвертирована и зачислена на их рублёвые счета. Затем рубли поступят на счета российских поставщиков природного газа.
Автор: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Производители подвижного состава обещают поставить закупленные городом трамваи и троллейбусы в срок, несмотря на санкции, хотя некоторые и не исключают форс-мажоров. Власти заявляют, что не видят серьёзных угроз в отношении поставок подвижного состава.
Петербургские чиновники намерены добавить себе полномочий при проверках магазинов и заведений общепита. В ходе контрольных закупок они смогут проверять, продают ли алкоголь несовершеннолетним, а также в ночные часы.
Автор: Ермохин Сергей
На фоне ухода из России ряда зарубежных брендов в интернете появилось множество объявлений о пересылке товаров закрывшихся компаний. Такие услуги теперь предлагают как частные лица, так и компании, оказывающие услуги доставки. Подробности — в материале Кружным путём.
Автор: shutterstock
Основные заявления российских официальных лиц о военной спецоперации на Украине, реакция рынков на переход к оплате газа за рубли и другие новости санкционной экономики — в хронике 31 марта.
Автор: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Контракты с Белоруссией на 5 млрд, даты Юридического форума и лоси на ВПП

В рамках проходившего в Петербурге Белорусского продовольственного форума городские торговые сети заключили контракты о поставках продукции с предприятиями из РБ на 5 млрд рублей.
Соглашения о расширении взаимодействия с белорусскими производителями подписали торговые сети "Магнит", Х5 Group ("Перекрёсток", "Пятёрочка") и "7 шагов".
Автор: gov.spb.ru/press
Лоси на взлётно-посадочной полосе помешали самолёту из Петербурга приземлиться в аэропорту Архангельска с первого захода. Из-за животных на ВПП командир экипажа "Суперджета" авиакомпании "Россия" был вынужден зайти на второй круг (посадка прошла успешно). Транспортная прокуратура проводит проверку.
Петербургский международный юридический форум впервые за 2 года состоится офлайн. Заявленные даты проведения — с 29 июня по 1 июля.
Смольнинский районный суд Петербурга прекратил уголовное преследование генерального директора ООО "Петрострой" Дмитрия Ипатова. Он обвинялся в незаконном привлечении 270 млн рублей на строительство ЖК "Лампо" на Глухоозёрском шоссе. Бизнесмену назначена мера уголовного-правового характера в виде судебного штрафа в размере 150 тыс. рублей.
Автор: Ермохин Сергей
Активистке Евгении Исаевой, которая 27 марта устроила на Невском проспекте перформанс с красной краской, назначили восемь суток административного ареста за мелкое хулиганство. Ранее её уже оштрафовали по статье КоАП РФ о дискредитации действий ВС РФ.
Почти четверть россиян мечтают отправиться на озеро Байкал, 12% очень бы хотели посетить Горный Алтай, а каждый десятый житель РФ надеется провести отпуск в Петербурге. Два других "направления мечты" для россиян на северо-западе страны — это Карелия и Калининград.
В Петербурге после реконструкции переведена на природный газ 4-я Кировская котельная на Двинской улице. Построенная в 1960 году котельная обеспечивает теплом и горячей водой 146 зданий, в том числе 29 многоквартирных жилых домов. Ранее она работала на мазутном топливе.
Автор: gov.spb.ru