На экспозицию ПМЭФ-2022 Смольный готов потратить 63 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа ПМЭФ 2021.
Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППиТ) объявил конкурс на создание экспозиции Петербурга в рамках подготовки и проведения ПМЭФ-2022.
Начальная цена контракта составляет 63 млн рублей.
Как следует из материалов госзакупки, подрядчик должен подготовить дизайн-проект, обустроить непосредственно экспозицию и деловую зону, а также организовать кейтеринг. Заявки подать необходимо до 22 марта, сдать проект необходимо до 30 июня. Местом проведения мероприятия указан второй павильон "Экспофорума".
Подрядчику необходимо подготовить зоны для деловых контактов и неформального общения, информации, презентаций, зону для пресс-служб и службы протокола администрации губернатора, а также обычную и VIP-зону для переговоров.
В задании подробно прописаны характеристики всех лотов госзакупки, от меню с фруктами и круассанами до подарков гостям. Последним предлагается вручить, в частности посуду серии "Балет" из костяного фарфора с рисунком "Щелкунчик" за авторством Л. Цветковой и чашки с рисунком в виде кобальтовой сетки.
В 2022 году 25-й по счёту ПМЭФ должен пройти с 15 по 18 июня. Страной-гостем Петербургского международного экономического форума заявлен Египет.
В конце ноября Владимир Путин пригласил на ПМЭФ иностранных инвесторов, которые участвовали в инвестфоруме "Россия зовёт!". Губернатор Александр Беглов в начале января заверил, что эпидемическая ситуация не повлияет на план подготовки к форуму. В конце прошлого года "ДП" писал, что Смольный выбрал подрядчика для организации приёма в честь ПМЭФ-2022.
ПМЭФ-2021 стал самым масштабным в мире деловым событием очного формата после вынужденного перерыва из-за пандемии COVID. За 4 дня работы форум посетили свыше 13,5 тыс. участников из 141 страны, сказано на сайте ПМЭФ.
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле ранее говорили, что цель Москвы провести "денацификацию" соседнего государства и нейтрализовать военный потенциал Киева. Президент Владимир Путин, обращаясь к украинским военным, подчёркивал, что власть в Киеве захватили "наркоманы и неонацисты".
После начала спецоперации страны Запада ввели масштабные санкции против России (всего на РФ наложили свыше 5,5 тыс. санкций с 2014 года), о заморозке работы или уходе с рынка объявили свыше 200 иностранных компаний. Кабмин РФ 7 марта объявил список недружественных стран, больше трёх десятков государств, в него попали, в частности страны ЕС, США, Япония и Сингапур.