Молокозаводы Коми и Вологодчины перейдут на серую упаковку

Автор фото: сыктывкар.рф
Молокозаводы в регионах Северо-Запада из-за нехватки белой упаковки тетрапак для готовой продукции намерены перейти на выпуск продукции в упаковке серого, "крафтового" оттенка.
О таких планах сообщило руководство ООО "Сыктывкарский молокозавод" мэру Сыктывкара Наталье Хозяиновой, сообщает пресс-служба мэрии столицы Коми в четверг, 24 марта.
По словам гендиректора предприятия Евгения Подоханова, на заводе есть запасы тары тетрапак (упаковка от компании Tetra Pak и похожая тара других производителей. — Ред.) на 1,5 месяца вперёд, за это время вопрос поставки упаковки надеются решить.
Подоханов сообщил, что молокозавод планирует перейти на упаковку, которая не отбеливается кислородом с применением иностранных компонентов — по его словам, она отличается лишь серым, "крафтовым" оттенком. В резерве на комбинате также есть линия по упаковке продукции в мягкие полиэтиленовые пакеты.
В Вологде также не будет проблем у производителей молока в картонных пакетах, сообщил мэр города Сергей Воропанов. Но дизайн упаковки изменится.
"Из-за отсутствия импортных отбеливателей в наличии будут упаковки серого цвета. На качестве продукции это никак не сказывается, на привычной и удобной расфасовке тоже. Наши производители просто заменят упаковку. Остановки производства этот процесс не требует", — написал Сергей Воропанов в своём telegram-канале.
В российском парламенте нашли альтернативу упаковке тетрапак для молочных продуктов и соков: их предлагают разливать в стекло и пластик, а также продавать в бидонах и специализированных автоматах.
В связи с введёнными антироссийскими санкциями в России возник дефицит реагентов для отбеливания целлюлозы: из-за остановки поставок химикатов из Финляндии остановился конвейер по производству белой офисной канцелярской бумаги на Светогорском целлюлозно-бумажном комбинате (ЦБК).
Для стабилизации поставок реагентов на АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" в Коми потребовалось серьёзно пересматривать логистику, а Архангельский ЦБК ограничил выпуск белой целлюлозы, сохраняя её поставки только для "Архбум тиссью групп". В Минпромторге заявили, что дефицита офисной бумаги в РФ не будет. ФАС начала проверки обоснованности резкого роста цен на бумагу: в Петербурге она подорожала в 5 раз.