Офисная бумага в Петербурге подорожала в пять раз

Автор фото: Зыгарь Ирина
В Петербурге резко подорожала офисная бумага. Цены на неё подскочили более чем в пять раз.
Пачка бумаги формата А4 стала стоить от 1,5 тыс. рублей, при том что раньше её цена не превышала 300 рублей.
На это обстоятельство обратили внимание в издании "КП-Петербург". По данным СМИ, один из городских супермаркетов предлагает пачку бумаги за 700 рублей, однако за эту цену товар могут купить только владельцы скидочных карт. При отсутствии такой льготы за упаковку бумаги для принтера придётся выложить почти 1,5 тыс. рублей.
Похожий ценник на упаковку из 500 листов бумаги А4 выставили и продавцы на площадке Ozon. На Wildberries за аналогичный товар популярных марок SvetoCopy и "Снегурочка" просят больше 2-3 тыс. рублей. В онлайн-магазине "Комус" цены на упаковку бумаги варьируются от 888 до почти 5 тыс. рублей.
Причиной столь резкого роста цен на бумагу для оргтехники стали производственные проблемы. Свой конвейер остановил целлюлозно-бумажный комбинат в Светогорске. Туда перестали поступать необходимые химические реагенты из Финляндии.
Ещё 15 марта руководство Светогорского ЦБК в Ленобласти утверждало, что не собирается останавливать производство и отгрузку продукции. Там заявляли, что продолжают выполнять свои обязательства. При этом Архангельский ЦБК на тот момент уже столкнулся с нехваткой импортных химикатов и искал новых поставщиков, а также готовился наладить собственный выпуск замещающего реагента.
Импортные товары и продукция с зарубежной составляющей дорожают на фоне санкций, которые вводят против России в связи со спецоперацией на Украине и изменением курса рубля. Предыдущие две недели в Петербурге росли в цене товары повседневного спроса и продукты длительного хранения, такие как сахар, гречка, бытовая химия и предметы личной гигиены.
Эксперты предупреждают: многие привычные покупателям позиции уже не вернутся. Чтобы обеспечить внутренний рынок необходимой продукцией, власти и бизнес готовы идти на нестандартные меры. Подробнее о том, как могут вернуть в Россию дефицитный импорт, читайте в материале "ДП".