ФАС начала проверки продавцов и производителей бумаги из-за роста цен

Автор фото: svetocopy66.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России заявила о проверке крупнейших производителей бумаги "на фоне большого количества жалоб от граждан" на рост цен.
У производителей бумаги ведомство запросило необходимую для проверки информацию, сообщили в ФАС в среду, 23 марта.
В антимонопольном ведомстве пообещали незамедлительно принять меры реагирования в случае выявления нарушений, в том числе при подтверждении фактов экономически необоснованных цен на бумагу у отдельных продавцов.
Цены на офисную бумагу резко подскочили в Петербурге и многих других городах РФ. Пачка бумаги формата А4 в Северной столице стала стоить от 1,5 тыс. рублей, при том что раньше её цена не превышала 300 рублей. Причиной стала остановка конвейера на Светогорском целлюлозно-бумажном комбинате (ЦБК), производителя самой покупаемой бумаги для принтеров SvetoCopy. Из-за санкций завод перестал получать от финских производителей реагенты, необходимые для отбеливания целлюлозы.
Со сложностями импорта химикатов для производства белой бумаги столкнулись также на АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" в Республике Коми (предприятие производит офисную бумагу под брендом "Снежинка"). Архангельский ЦБК предложил на госуровне поддержать разработку и выпуск российских химических реагентов для производства бумаги, но на это требуется время. Чтобы производственные мощности предприятия в Новодвинске не простаивали, на комбинате начали выпуск небелёной лиственной целлюлозы.
В Минпромторге 21 марта заявили, что проблема с нехваткой белой бумаги в стране решится в течение недели, а дефицита не будет — потенциала российских производителей достаточно, чтобы обеспечить внутренний рынок. Однако эксперты прогнозируют, что цены на бумагу ещё не раз обновят нынешние рекорды. Подробности — в материале "Делового Петербурга".