Калининградские переработчики молока подняли цены на 10% из-за "форс-мажора"

Автор фото: Коньков Сергей
Один из крупнейших производителей молочной продукции в Калининградской области — ЗАО "Залесское молоко" агропромышленного холдинга (АПХ) "Залесье" — заявил о повышении цен на молочную продукцию марки "Залесский фермер" на 5-10% в связи с "форс-мажором".
Председатель совета директоров АПХ "Залесье" Андрей Романов в эфире калининградской площадки "Объясняем.рф" сообщил, что на рост цен повлияли курсы валют, стоимость покупных кормов и запчастей. По его словам, себестоимость молока в Калининградской области увеличилась на 28%.
Очередное повышение цен (в третий раз с декабря 2021 года) на молочную продукцию Андрей Романов назвал "реакцией на то, что происходит в последний месяц" и заявил, что переработчики "не могут себе позволить работать в убыток".
"Такого точно не было в наших планах на год. Это форс-мажор. Надеюсь, мы удержимся на этом уровне в следующих периодах. Приложим максимальные усилия, чтобы цена не росла фантастическими темпами", — сказал он (цитата по "Калининград.Ru").
Андрей Романов также сообщил, что компания решила отложить до момента "стабилизации экономики" строительство нового завода по переработке молока в Черняховске. Строительство планировали начать в апреле. "Проект находится в высокой стадии готовности, есть проектная документация, разрешение на строительство, принципиальные решения банков о готовности кредитовать эти проекты. Но сегодня финансовые условия резко изменились, пока мы этот проект приостановили", — сказал председатель совета директоров АПХ "Залесье". Он подчеркнул, что от планов строительства завода в компании не отказываются, а в условиях санкций проект становится "даже интереснее" — часть его мощностей была рассчитана на экспорт. Стабилизацию экономической ситуации в стране Андрей Романов ожидает в течение ближайших месяцев.
На заводе планировали выпускать сливочное масло, сухое цельное и сухое обезжиренное молоко. Инвестиции в производство оценивались в 3 млрд рублей.
С 1 декабря 2021 года цены на молочную продукцию холдинга в Калининградской области выросли на 5%, с февраля — ещё на 5%, что объяснили введением маркировки и дополнительными затратами на этот процесс.
АПХ "Залесье" объединяет 16 компаний, в холдинге работает более 1,5 тыс. сотрудников.
В Карелии в начале марта также наблюдался рост цен на молоко, но в правительстве республики заявили, что с экономической ситуацией и антироссийскими санкциями это не связано.