Минсельхоз Карелии опроверг слухи о росте цен на молоко из-за санкций

Автор фото: Ермохин Сергей
В министерстве сельского и рыбного хозяйства Карелии прокомментировали информацию о резком росте цен на молоко в магазинах республики.
Жители Карелии посчитали, что цены растут после введения западных санкций в отношении РФ, однако это предположение опровергли в карельском Минсельхозе.
"Рост цен на хлеб и молочную продукцию в начале 2022 года – общероссийская тенденция, обусловленная увеличением стоимости сырья, упаковки, затрат на логистику, а также введением обязательной маркировки средствами идентификации молочной продукции. Он произошёл ещё до введения санкций против России. Закупочные цены на сырое молоко у карельских производителей не менялись", — сообщили в Минсельхозе Карелии.
Осенью 2021 года в Карелии возник конфликт между крупнейшими переработчиками молока — Олонецкий молочным комбинатом и заводом "Славмо" — и поставщиками сырья, государственными совхозами "Мегрега" и "Ильинское", повысившими цены на сырое молоко. Ситуацию урегулировали на уровне правительства республики. Власти Карелии заявили об особой мере поддержки молочной отрасли — денежной надбавке за каждый килограмм переработанного молока, которую планировали ввести с 2022 года.
Министерство сельского хозяйства РФ в конце января допускало рост цен на молочную продукцию в России в 2022 году. В министерстве заявили, что производители молока на протяжении всего прошлого года сдерживали цены, но "вместе с тем на фоне продолжающегося повышения затрат на электроэнергию, логистику, ветпрепараты, упаковку и другие составляющие себестоимости возможны случаи пересмотра цен на отдельные позиции в рамках взаимоотношений поставщиков и торговых сетей.
Пискарёвский молочный завод — один из крупнейших производителей Петербурга — резко поднял цены на свою продукцию в конце 2021 года, перед последним этапом обязательной маркировки.