Суды Петербурга арестовали более 750 участников протестных акций

Автор фото: Ермохин Сергей
За последние несколько недель в Петербурге составили 3997 административных протоколов в отношении горожан, принимавших участие в несанкционированных митингах против военной спецоперации на Украине.
Об этом сообщили в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга. Согласно данным от 14 марта, обжаловать удалось менее 10% дел, а именно — 317 постановлений. На сегодняшний день судьи вынесли решение по 3149 поступивших к ним делам.
Наибольшее количество дел поступило на рассмотрение в Приморский (403), Выборгский (369), Невский (327), Московский (295) и Красносельский (290) районные суды. Под арест отправили 763 участника несогласованных акций. Штраф получили 2147 петербуржцев, ещё 84 человека отправили на обязательные работы.
Автор: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Кроме того, 155 дел были прекращены, рассмотрение 235 материалов отложили, а 322 вернули составителям для устранения недостатков.
Напомним, что после одного из недавних антивоенных митингов в Петербурге возбудили уголовное дело по факту нападения на полицейского. Как сообщили в ГУ МВД, речь шла о трёх участниках несанкционированной акции, одному из них удалось скрыться, однако его личность была установлена. На следующий день после митинга молодого человека задержали в качестве подозреваемого.
В итоге одного из фигурантов уголовного дела отправили под домашний арест до 5 мая. Согласно материалам дела, мужчина толкнул сотрудника полиции у одного из домов на улице Пирогова. Другому протестующему продлили срок задержания. По версии следствия он нанёс правоохранителю не менее четырёх ударов руками по голове и телу.
Отметим, что в ходе последнего антивоенного митинга в Петербурге массово задерживали журналистов. Всего через несколько минут после начала акции в автозаках оказались как минимум шестеро сотрудников городских СМИ. После этого полицейские начали задерживать и немногочисленных протестующих. В частности, полицейские проверяли документы у горожан, оказавшихся на Казанском мосту.
Тем временем в Москве редактора Первого канала Марину Овсянникову оштрафовали на 30 тыс. рублей за появление в эфире выпуска новостей с антивоенным плакатом. Женщину признали виновной в организации публичного мероприятия без подачи уведомления в установленном порядке (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ). Следственный комитет начал проверку по факту случившегося. Журналистке может грозить уголовная ответственность по новой статье о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ.
Напомним, что в Петербурге и Ленинградской области в том числе проходили акции в поддержку российских военнослужащих. В прошлую субботу автомобилисты Северной столицы и города Кириши приняли участие в тематических автопробегах, разместив на своих машинах государственные флаги. В Ленобласти организаторы мероприятия составили маршрут по улицам, которые символизировали важные события в истории России.