СК РФ начал доследственную проверку в отношении сотрудницы Первого канала

Автор фото: скриншот эфира 1tv.ru
Следственный комитет Российской Федерации (СК РФ) начал доследственную проверку в отношении сотрудницы Первого канала Марины Овсянниковой, которая накануне, 14 марта, ворвалась в прямой эфир программы "Время" с плакатом антивоенного содержания.
О начале доследственной проверки сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.
Сразу после инцидента женщина была задержана. Предполагалось, что сотрудница телеканала может быть привлечена к административной ответственности по новой статье КоАП 20.3.3. КоАП ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан").
14 марта сотрудница Первого канала Марина Овсянникова ворвалась в вечерний выпуск новостной программы "Время", встав перед камерой с плакатом, на котором было написано: "No war. […]". Эфир программы не прерывался, ведущая Екатерина Андреева продолжала работу. В пресс-службе Первого канала заявили, что начали служебную проверку по "инциденту с посторонней в кадре".
Овсянниковой грозит уголовное дело по новой статье 207.3 УК РФ ("Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ") с максимальным наказанием до 15 лет лишения свободы, сообщают источники telegram-канала Baza.
Официально СК РФ, МВД России и Генпрокуратура данные об инциденте с Овсянниковой не публиковали.