ГУ МВД Петербурга: три участника антивоенной акции напали на полицейских

Автор фото: t.me/suicidal_friday
В Петербурге три участника несогласованной антивоенной акции напали на сотрудников полиции, заявили в региональном главке МВД.
Как сообщили в ведомстве, по данному факту возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителей власти (статья 318 УК РФ).
"Двоих нападавших полицейские задержали, третий скрылся. Его личность установлена, приняты меры к задержанию. По факту нападения на полицейских возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ", — отмечается в сообщении (цитата по ТАСС).
В воскресенье, 6 марта, в нескольких городах России прошли несогласованные акции против военной операции на Украине. По данным МВД, в Петербурге на акцию пришли 1500 человек, 750 из них были задержаны. Правоохранители действовали жёстко против протестующих, применяя дубинки и электрошокеры. Как минимум, один человек пострадал — ему разбили голову. Также полицейские задержали несколько журналистов, которые работали на митинге.
В Москве по оценке МВД на улицы вышло 2500 протестующих, задержаниям подверглись 1700 человек. Днём автозак с задержанными, пытаясь избежать столкновения с легковым авто, врезался в столб и опрокинулся набок. Пострадали трое правоохранителей и шестеро задержанных.