Блогер Юрий Хованский оказался в списке террористов и экстремистов

Автор фото: Валентин Егоршин / ТАСС
YouTube-блогер Юрий Хованский оказался в федеральном списке террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Соответствующие данные опубликованы на сайте ведомства во вторник, 10 августа.
Персональные данные Хованского включили в перечень террористов и экстремистов под графой "Российские физические лица". Согласно данным на сайте Росфинмониторинга, включение граждан в список происходит "исключительно на основании информации государственных органов". Речь идёт о структурах, указанных в постановлении правительства РФ №804 "Об утверждении правил определения... физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремисткой деятельности или терроризму...".
На сегодняшний день обвиняемый в оправдании терроризма блогер до сих пор находится в СИЗО — суд продлил ему меру пресечения в виде ареста до сентября. Как сообщал "ДП" ранее, Хованского задержали в июне этого года: силовики заинтересовались блогером после его песни о теракте, известном как "Норд-Ост". Композицию петербуржец исполнил во время прямого эфира у другого блогера, после чего один из зрителей сделал запись и выложил её на YouTube. Фрагмент был опубликован ещё летом прошлого года, однако выяснить, кем именно, — не удалось.
После того как запись с участием Юрия Хованского заметили, в его квартире прошли обыски, а СК возбудил в отношении блогера уголовное дело по статье о публичных призывах к террористической деятельности и её оправдании. Следователи также задержали и допросили ещё несколько популярных блогеров. После судебного заседания Хованского отправили под арест до 8 августа. Защита пыталась обжаловать меру пресечения, но безуспешно.
Спустя несколько дней после задержания блогер частично признал свою вину по уголовному делу и подчеркнул, что не распространял видеозапись в сети. В конце июля друг Юрия Хованского опубликовал на своей странице в социальных сетях его письмо. Хованский принёс публичные извинения, заявив: "Эта песня — моя ужасная ошибка". Спустя ещё неделю стало известно, что находящийся в СИЗО блогер выставил на продажу свою квартиру. Риелтор Хованского подчеркнул, что объявление вызвало большой ажиотаж.