Хованский заявил об угрозах из-за отказа от сделки со следствием

Автор фото: Андрей Грязнов/ТАСС
Обвиняемому в оправдании терроризма блогеру Юрию Хованскому предложили пойти на сделку со следствием, чтобы получить более мягкое наказание. Об этом рассказала Мария Нелюбова, девушка находящегося под арестом Хованского.
По её словам, следователь предложил блогеру дать ложные показания на самого себя в обмен на более мягкое наказание. В эфире "Эха Петербурга" Нелюбова сообщила, что Хованский отказался, после чего ему якобы пригрозили реальным сроком и проблемами для близких. Она также отметила, что следователь не уведомил о своём визите адвоката.
Ранее в ноябре в письме из СИЗО Хованский пожаловался, что "следствие привлекло подставных свидетелей". Напомним, блогер обвиняется в оправдании терроризма из-за оскорбительной песни про теракт в театральном центре на Дубровке. Хованский утверждает, что исполнил песню в 2012 году. Свидетели, на которых пожаловался блогер, говорят, что это было в 2018 году.
"[В таком случае] никакие сроки давности не действуют. Это означает семь лет тюрьмы, что в моём случае равносильно смертному приговору", — написал Хованский.
В начале ноября Куйбышевский районный суд Петербурга отклонил очередную апелляцию защиты блогера по изменению меры пресечения и оставил его в СИЗО ещё на 2 месяца. Под арестом Хованский находится с июня.