Показания против блогера Хованского дали экс-полицейские из Петербурга

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Петербурга
Свидетелями по делу об оправдании терроризма в отношении блогера Юрия Хованского стали люди, в прошлом связанные с полицией Петербурга. Они дали почти одинаковые показания.
Об этом обстоятельстве сообщило издание РБК. Как выяснили журналисты, в деле есть материалы допросов неких Андрея Бакулина, Ивана Бендя и Светланы Гаврилкиной. Эти люди утверждали, что летом 2018 года находились в кафе или на улице, а рядом сидящие люди слушали в телефонах песню Хованского.
Все трое были возмущены текстом песни и спросили у незнакомых им людей, что это за композиция и кто исполняет. И каждый получил одинаковый ответ: это онлайн-конференция в Skype, а певец — Юрий Хованский, популярный блогер на YouTube.
Спустя 2,5 года двое из свидетелей нашли возмутившую песню в интернете, снова испытали негодование и пожаловались в Главное управление МВД по противодействию экстремизму.
Одного из них, Андрея Бакулина, журналисты идентифицировали как бывшего сотрудника уголовного розыска Фрунзенского района. Иван Бендь сам указал в соцсетях, что в 2006 году окончил Санкт-Петербургский университет МВД и работал оперуполномоченным.
Адвокаты Хованского полагают, что свидетели понадобились следствию из-за ошибки в данных — чтобы поддержать версию об исполнении песни в 2018-м, а не в 2012 году. Если следствию не удастся доказать свой вариант развития событий, то Хованского не должны привлекать к ответственности, так как на тот момент действовала другая редакция статьи УК об оправдании терроризма.
Видеоблогер Юрий Хованский был задержан в июне 2021 года в Петербурге. Его дело об оправдании терроризма связано с песней о теракте на Дубровке. Хованский частично признал вину и раскаивался, однако отрицал публичное исполнение песни, а также её распространение в интернете. По его словам и свидетельствам других блогеров, выступающих в его защиту, песня исполнялась один раз в ноябре 2012 года.
В ноябре в письме из СИЗО Хованский пожаловался, что "следствие привлекло подставных свидетелей".
В начале ноября Куйбышевский районный суд Петербурга отклонил очередную апелляцию защиты блогера по изменению меры пресечения и оставил его в СИЗО ещё на 2 месяца. Под арестом Хованский находится с июня.