В Госдуме предложили выдавать ипотеку на новостройки под 5%

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ предложил выдавать льготную ипотеку под 5% на массовые новостройки. Для этого нужно использовать высоконадёжные ипотечные портфели (ВИП) банков в качестве залога для получения средств от Центробанка РФ (ЦБ РФ).
Согласно инициативе, под залог Банк России должен выдавать займы банкам под не более 2% годовых, а кредитным организациям позволят устанавливать наценку до 3%, сообщают в среду, 9 марта, "Известия".
При ключевой ставке ЦБ РФ в 20% ипотека стала менее доступной, отметили в парламентском комитете. По мнению председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, если удастся обеспечить спрос на новостройки, получится преодолеть большинство проблем в отрасли.
Зампредседателя комитета Владимир Кошелев, существенно поддержать стройотрасль можно, снизив проценты по ипотеке на новостройки до 5%, но для этого нужны "длинные и дешёвые деньги".
В ближайшее время члены комитета направят такую инициативу для обсуждения вице-премьеру Марату Хуснуллину.
После повышения ключевой ставки до 20% Сбербанк поднял ставки по ипотечным кредитам на 7,3 п.п. — до 18,6%. Президент РФ Владимир Путин поручил сохранить кредитные ставки в договорах, заключённых до повышения ключевой ставки. В Кремле пообещали сохранить льготные ставки и по специальным ипотечным программам поддержки. 8 марта президент подписал закон о кредитных каникулах для граждан в 2022 году, в том числе по ипотеке, если кредитный договор был заключён до 1 марта 2022 года.
По итогам 2020 года рост цен на новостройки Петербурга составил в среднем около 27%. За 2021 год стоимость жилья выросла ещё примерно на 30%. В январе 2022 года цены продолжили расти, а в связи с падением курса рубля брокеры ожидают скачка спроса на недвижимость, который всегда приводит к удорожанию, отмечал "Деловой Петербург".