Песков заявил о сохранении льготных ставок по специальным ипотечным программам

Автор фото: kremlin.ru
Дмитрий Песков.
Льготные ставки по специальным ипотечным программам поддержки будут сохранены.
Об этом в среду, 2 марта, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Решение не пересматривать ставки по уже выданной ипотеке включает и льготные кредиты", — сказал он (цитата по РИА Новости).
Глава пресс-службы Кремля заявил, что экономика России "сейчас испытывает серьёзный нажим".
"Конечно, экономика России сейчас испытывает серьёзный нажим, серьёзные удары. Запас прочности есть, потенциал есть, планы имеются, энергичная работа ведётся. На ногах устоит", — заявил пресс-секретарь президента РФ.
Банк России 28 февраля экстренно повысил ключевую ставку до 20% годовых. Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить сохранение кредитных ставок в договорах, заключённых до повышения ключевой ставки Центробанком.
Госкорпорация ДОМ.РФ и Сбербанк 2 марта продолжали выдачу ипотеки по льготным программам. При этом базовая ставка по ипотеке в Сбербанке с 1 марта выросла на 7,3 п. п. (до 18,6%) — ранее она составляла 11,3%.
Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года. Максимальная сумма кредита для жилья в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях была установлена в размере 8 млн рублей, для остальных регионов РФ — 3 млн рублей. В июле прошлого года власти России продлили программу льготной ипотеки на год, до июля 2022 года, но с повышением ставки до 7% и планкой в 3 млн для всех регионов.