Путин подписал закон о новых кредитных и ипотечных каникулах

Автор фото: Ермохин Сергей
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о мерах антикризисной поддержки бизнеса и граждан в условиях санкций против РФ во время спецоперации. Документ опубликован во вторник, 8 марта, на официальном портале правовой информации.
"Антикризисный пакет", подписанный президентом, предусматривает возможность кредитных каникул для граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в 2022 году, в том числе по ипотеке, если кредитный договор был заключён до 1 марта 2022 года. На кредитные каникулы вправе рассчитывать даже те заёмщики, которые уже использовали эту возможность в связи с пандемией.
Обращаться к кредитору с заявлением о предоставлении кредитных каникул можно с 1 марта до 30 сентября, правительство РФ вправе продлить льготный период.
Кредитные каникулы могут предоставляться на срок не более полугода и предусматривать отсрочку платежей по кредиту или займу либо уменьшение их размера.
В документе обозначены условия предоставления каникул: падение доходов более чем на 30%, кредит не больше установленного правительством уровня, заёмщик уже не находится на таких каникулах.
Законопроект также устанавливает введение моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год и аккредитованных IT-организаций — до конца 2024 года. Документом объявлен четвёртый этап амнистии капиталов, а также введено продление сроков уплаты налогов на федеральном и региональном уровнях.
Предусмотрено законом упрощение условий и порядка госзакупок для бизнеса и правительства. В частности, правительство РФ наделяется правом расширять список лекарств для закупок по упрощённой системе.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин уже подписал закон об упрощении порядка закупок для медпрепаратов.
Правительство также получает право проводить дополнительную индексацию пенсий, вводить особый порядок установления и исчисления МРОТ. Кроме того, в документе предусмотрено оперативное использование дополнительных ненефтегазовых доходов на предотвращение негативного влияния на экономику, а также размещение средств ФНБ в государственные ценные бумаги.
Госдума одобрила антикризисный пакет сразу в трёх чтениях 4 марта.