Военная спецоперация на Украине: хроника 8 марта

Автор фото: Lyaxander/ТАСС
Харьков. Здание специализированной школы №134, сгоревшее при попадании снаряда.
22:10 Россия объявляет "режим тишины" и готова обеспечить гуманитарные коридоры с 10:00 мск 9 марта по ряду направлений на Украине.
21:30 Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ обеспечить запрет на вывоз за пределы РФ продукции и сырья по определённому перечню, который определит кабинет министров. Правительство РФ также должно определить перечень тех стран, куда будет запрещён ввоз определённой продукции и сырья из России.
21:10 McDonald's временно закрывает 850 своих ресторанов в России, заявили в компании.
21:00 На сайте Белого дома опубликован указ Байдена, которым запрещается любой импорт в США из России нефти, природного газа, угля и всех продуктов их переработки. Указом также запрещены любые инвестиции США в топливно-энергетический комплекс России.
20:30 Евросоюз не будет запрещать импорт энергоносителей из России, заявил верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
20:10 Московская биржа уточнила режим торгов на 9 марта 2022 года.
19:45 Также Байден призвал конгресс США одобрить пакет помощи Украине на $12 млрд.
Президент США Джо Байден.
Автор: скриншот трансляции whitehouse.gov
19:35 США вводят запрет на весь импорт российских нефти и газа, сообщил Байден. "Решение о запрете импорта российских нефти и газа ударит и по самим США, но Вашингтон считает, что должен сделать этот шаг", пишет ТАСС.
19:30 Центробанк РФ принял решение не возобновлять торги 9 марта 2022 года на Московской бирже в секции фондового рынка. Торги на валютном рынке, денежном рынке, рынке репо Московской биржи откроются в 10:00 мск.
18:55 Американская машиностроительная General Electric Co приостанавливает основную часть операций в России. Исключение компания сделает для "предоставления необходимого медицинского оборудования и поддержки существующих энергетических услуг в регионе", пишет Reuters.
18:50 "Деловой Петербург" побывал в торговых центрах города 8 марта. Закрытыми дверями встретили несколько магазинов, но товар из них не вывезли. Не меньше 3/4 магазинов всё же работало. Подробности читайте в материале "ДП".
17:55 CERN (Европейская организация по ядерным исследованиям) временно приостанавливает статус страны-наблюдателя для России из-за событий на Украине.
17:30 Цены на бензин в США преодолели исторический максимум, достигнув 4,17 доллара за галлон, свидетельствуют данные Американской автомобильной ассоциации.
Автор: скриншот с портала gasprices.aaa.com
16:50 Reserved приостановил работу интернет-магазина, обычные магазины продолжают работу.
16:38 Президент РФ Владимир Путин подписал закон о комплексе мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций, предусматривающий, в том числе, кредитные каникулы. Госдума приняла этот закон 4 марта.
16:32 США намерены во вторник, 8 марта, объявить о запрете на импорт российской нефти, сказал сенатор Крис Кунс в эфире CNN.
16:20 Одна из крупнейших криптовалютных бирж Binance приостановит операции с картами Mastercard и Visa, выпущенными на территории России. Решение вступит в силу 10 марта.
15:45 Международная консалтинговая компания Colliers приняла решение покинуть российский рынок. Российское подразделение продолжит работу в качестве независимой консалтинговой компании.
15:20 British Petroleum вслед за Shell отказалась от заключения новых сделок на покупку нефти и газа из России.
14:45 МИД России вызвал посла Ирландии после того, как в ворота российского диппредставительства в Дублине снёс грузовик. Послу заявлен протест, от Ирландии требуют компенсации ущерба и извинений.
14:35 Число беженцев из Украины превысило 2,1 млн человек, следует из данных управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. Большая часть уехала в Польшу — 1,2 млн человек, среди других направлений — Венгрия (190 тыс.), Словакия (140 тыс.), Россия (99 тыс.).
Автор: data2.unhcr.org
14:05 Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell объявила об отказе от российских углеводородов.
13:38 Размер выплаты на детей от 8 до 16 лет составит 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе, сообщил министр труда и соцзащиты Антон Котяков. Все семьи с невысокими доходами будут получать выплаты на детей 8-16 лет с 1 апреля, то есть первые выплаты семьи получат в мае.
13:30 Все карты ВТБ теперь будут действовать бессрочно, сообщили в банке. Продлевать и перевыпускать их не нужно. "В том числе продолжат работать карты иностранных платёжных систем, которые по-прежнему действуют на территории России. Решение иностранных платежных систем о прекращении работы в России никак не повлияет на обслуживание клиентов ВТБ на территории страны", говорится в сообщении банка.
12:20 Зеленский заявил, что "охладел" к идее вступления Украины в НАТО.
"Касательно НАТО, я охладел к этому вопросу после того, как мы поняли, что НАТО не готова принять Украину. Альянс боится противоречивых вещей и конфронтации с РФ", — пояснил президент Украины.
11:50 Премьер-министр РФ Михаил Мишустин ввёл запрет на вывоз из России иностранных медицинских изделий.
Меры затрагивают товары, импортированные из стран, которые ввели антироссийские санкции.
11:45 Зеленский заявил о готовности идти на компромисс по Крыму и Донбассу.
"Можем это обсуждать и найти компромисс о том, как люди там будут жить дальше", — сказал он.
11:20 Apple закрыла для российских пользователей трансляцию презентации новых товаров.
10:50 За время спецоперации на Украине уничтожено 2482 объекта военной инфраструктуры, 158 из них – за последние сутки, заявил на брифинге утром 8 марта официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
За сутки российская авиация сбила два МиГ-29 и один СУ-27. Силы ДНР и ЛНР установили контроль на кварталом Осоавиахим в Мариуполе и 8 населёнными пунктами.
Из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя открываются гуманитарные коридоры.
10:10 Бывший президент Украины Виктор Янукович призвал нынешнего главу страны Владимира Зеленского остановить кровопролитие любой ценой.
9:40 Суды Петербурга арестовали 269 задержанных несогласованной антивоенной акции, прошедшей 6 март. По 566 делам назначены штрафы, 26 — обязательные работы.
Автор: t.me/SPbGS
9:10
9:05 Япония выразила протест из-за включения её в список недружественных стран России.
"Обозначение [Японии] Россией как недружественной страны вызывает сожаление, нами был выражен протест", — заявил генеральный секретарь Кабмина Хирокадзу Мацуно.
9:00 Представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что США могут отреагировать на несоблюдение Китаем антироссийских санкций.
"Если они не будут соблюдать санкции, у нас будут, вы знаете, основания, чтобы предпринять определённые шаги", — сказала она на брифинге.
8:40 В Народной милиции ЛНР заявили, что вооружённые силы Украины потеряли более 270 человек при столкновении с бойцами ЛНР с 5 по 8 марта, пишет ТАСС.
8:10 Yamaha продолжает работу на территории России в штатном режиме несмотря на проблемы с поставками оборудования, передаёт ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.
7:45 Австралийские компании Ampol и Viva Energy приостанавливают закупки сырой нефти из России.
"Ampol не покупала российскую сырую нефть или нефтепродукты с момента начала конфликта", — цитирует РИА Новости заявление компании.
7:20 Estee Lauder объявила о приостановке деятельности в России. Российским работникам американского производителя косметики пообещали выплатить компенсацию.
7:15 Япония ввела санкции против пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, заместителей главы администрации президента Дмитрия Козака, Алексея Громова и Сергея Кириенко, главы Чечни Рамзана Кадырова, миллиардеров Бориса Ротенберга и Алишера Усманова, журналиста Владимира Соловьева.
В списки также попали дети президента Белоруссии Виктор и Дмитрий Лукашенко, его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт и глава МВД Иван Кубраков.