Госдума приняла закон об ипотечных и кредитных каникулах в условиях санкций

Автор фото: Тихонов Михаил
Госдума на заседании 4 марта приняла в трёх чтениях закон о мерах антикризисной поддержки бизнеса и граждан в условиях санкций против РФ во время спецоперации, сообщает парламент.
В частности, вводятся кредитные каникулы для граждан и малого бизнеса с 1 марта по 30 сентября.
Закон предусматривает возможность кредитных каникул для граждан и субъектов МСП в 2022 году, даже если они использовали её во время пандемии, подчеркнули в Госдуме.
"Так, заёмщик, которым может выступать физическое лицо, а также субъект малого и среднего предпринимательства, вправе до 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита", — указали там.
Кредитные каникулы в РФ могут предоставляться на срок не более полугода и предусматривать отсрочу платежей по кредиту, в том числе, ипотечному, или займу либо уменьшение их размера.
Условия предоставления новых каникул остаются прежними: падение доходов более чем на 30%, размер кредита не больше установленного правительством предельного уровня, отсутствие у заёмщика ещё действующего аналогичного льготного периода.
Законопроект также устанавливает введение моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год и аккредитованных IT-организаций — до конца 2024 года. Документом объявлен четвёртый этап амнистии капиталов, а также введено продление сроков уплаты налогов на федеральном и региональном уровнях.
Предусмотрено законом упрощение условий и порядка госзакупок для бизнеса и правительства. Так, кабмин наделяется правом расширять список лекарств для закупок по упрощённой системе.
Правительство, кроме того, получает право проводить дополнительную индексацию страховых пенсий, пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты к пенсиям, вводить особый порядок установления и исчисления МРОТ. Затрагивают новации правила о приёме в вузы россиян, у которых возникли сложности с обучением за рубежом.
В документе предусмотрено оперативное использование дополнительных ненефтегазовых доходов на предотвращение негативного влияния на экономику, а также размещение средств ФНБ в государственные ценные бумаги.