Военная спецоперация на Украине: хроника 6 марта

Автор фото: Таисия Воронцова/ТАСС
21:40
21:00 Путин по телефону обсудил ситуацию на Украине с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом.
"Был продолжен обстоятельный обмен мнениями о ситуации в связи с проводимой Россией специальной военной операцией по защите Донбасса, в том числе с учётом самых последних контактов Нафтали Беннета с руководителями ряда государств. Владимир Путин и Нафтали Беннет условились оставаться на связи", — сообщается на сайте Кремля.
20:20 Народная милиция ДНР сообщила, что батальон "Азов" расстрелял колонну мирных граждан, погибли двое, ещё четверо ранены.
19:50 Украина обратилась к странам Большой семёрки с просьбой о прекращении членства России и Беларуси в Международном валютном фонде и всех организациях Всемирного банка.
19:10 Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил на вечернем брифинге, что в украинских лабораториях вблизи к российской границе разрабатывались компоненты биологического оружия. Программа якобы финансировалась США.
После начала военной операции там были экстренно уничтожены возбудители чумы, сибирской язвы, холеры.
18:30 ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти заявило, что три участника акции напали на полицейских, возбуждено уголовное дело.
17:50 МВД: в Петербурге на несогласованной антивоенной акции задержали 750 человек, в Москве — 1700, других регионах — 1061.
17:20 Международное агентство Moody’s понизило суверенный рейтинг России с "мусорного" уровня B3 до преддефолтного Ca. По мнению аналитиков, контроль Центробанка за движением капитала может ограничить трансграничные платежи, в том числе для обслуживания долга по гособлигациям.
16:50 В Петербурге полиция жёстко задерживает участников несогласованной антивоенной акции.
16:20 Глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил о гибели на Украине командира отделения инженерно-сапёрного взвода Никиты Ерошкина, который проходил службу по контракту.
Автор: vk.com/id419407976
Ещё о двух смертях сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников — погибли офицеры 76-й десантно-штурмовой дивизии Константин Зизевский и Юрий Агарков.
15.50 Правительство России подготовило меры по возмещению части затрат на производство хлеба и прорабатывает меры поддержи производителей молочной продукции, чтобы не допустить роста потребительских цен.
Кабмин согласовал дополнительные субсидии льготных кредитов для посевных работ и выделил 5 млрд руб. на поддержку сельхозпроизводителей. Кроме того, аграрии получили право отсрочить платежи по льготным инвестиционным кредитам, если срок договоров по ним истекает в этом году. Заявление заместителя председателя главы правительства Виктории Абрамченко опубликовано на сайте Кабмина.
15.10 Президент Турции Реджеп Эрдоган в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что Анкара готова как можно скорее способствовать решению украинской проблемы мирными методами. Путин в свою очередь подчеркнул, что приостановка спецоперации на Украине возможна, только если Киев прекратит бои и выполнит российские требования.
Полная расшифровка телефонного разговора — на сайте Кремля.
Автор: Михаил Метцель/POOL/ТАСС
14.55 Рейтинговое агентство Moody`s снова понизило долгосрочные рейтинги России по долговым обязательствам в рублях и валюте — с B3 до Ca. Несколько дней назад агентство понизило рейтинг России сразу на шесть пунктов, с Baa3 до B3.
Рейтинг скорректирован на фоне введения мер капитального контроля, о которых ранее объявил Центробанк РФ. Согласно методологии Moody's, долговые обязательства с рейтингом Ca являются высоко спекулятивными и, вероятно, находятся в состоянии дефолта либо близки к нему.
Автор: dw.com
14.35 У Гостиного двора задерживают участников несанкционированной антивоенной акции. Ранее правоохранительные органы неоднократно предупреждали, что участие в митингах может привести к уголовному наказанию. Разрешений на проведение согласованных акций, имеющих антивоенную направленность, власти Петербурга не дают.
13:45 Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что конфликт на Украине не имеет непосредственного отношения к Североатлантическому альянсу.
"Это не конфликт НАТО, и он не станет таковым", — отметил политик
13:10 Правоохранительные органы Петербурга приготовились к антивоенной акции возле Гостиного двора.
12.45 В Альфа-Банке заявили, что продолжат выпускать карты Visa и Mastercard для внутреннего пользования, и отметили, что надеются на возвращение международных платёжных систем в Россию.
12.15 В пресс-службе Национальной системы платежных карт напомнили россиянам, что с картой "Мир" – UnionPay им будут доступны покупки и снятие наличных в более чем 180 странах. Также в НСПК отметили, что истекшие карты Visa и Mastercard будут автоматически перевыпущены банками РФ на базе платежной системы "Мир".
12.00 Авиакомпания "Уральские авиалинии" прекращает полёты в Египет и обратно с 6 марта до конца мая 2022 года.
Автор: Михаил Метцель/ТАСС
Ранее авиакомпания планировала вывозить туристов из Египта до 13 марта.
11.45 Российские машиностроители смогут обеспечить выпуск практически всего необходимого оборудования для энергосистемы страны, и возможный уход иностранных производителей не приведет к катастрофе в отрасли, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
11.05 Центробанк ограничил переводы за рубеж супругам и родственникам суммой $5 тыс. в месяц.
В числе близких родственников указаны родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, ограничение также касается полнородных и неполнородных сестер и братьев, усыновителей и усыновленных.
Мера направлена на обеспечение финансовой стабильности на фоне повышенной волатильности на валютном рынке, объяснили в ЦБ. Ранее президент Владимир Путин своим указом ограничил вывоз наличной иностранной валюты за рубеж в размере эквивалента $10 тыс.
Автор: ТАСС
10.45 С 6 марта в Петербурге временно приостановили работу магазины женского белья Women'secret. Такое объявление горожане обнаружили на дверях магазина W'S в ТЦ "Охта Молл".
В компании сослались на операционные трудности и невозможность гарантировать качество услуг.
Автор: "ДП"
10.25 ВС РФ с начала спецоперации на Украине уничтожили более 2200 объектов ВСУ. Об успехах в нейтрализации военного потенциала Киева отчитался представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
"Уничтожены [в том числе] 69 самолётов на земле и 24 самолета в воздухе, 778 танков и других боевых бронированных машин, 77 реактивных систем залпового огня, 279 орудий полевой артиллерии и миномётов", — перечислил Конашенков.
Автор: Вадим Савицкий/ТАСС
10.10 "Лента" ввела ограничения на количество товаров при покупках в магазинах и онлайн за один раз. В пресс-службе ретейлера сообщили, что компания вынуждена пойти на такие меры, чтобы избежать "вымывания товара с полок из-за закупок больших объёмов продукции для дальнейшей перепродажи".
Ограничения распространяются на крупы, чай, кофе, сахар, муку, продукты быстрого приготовления, приправы, соусы, мясную и рыбную консервацию, масла, косметику, средства для стирки, туалетную бумагу, детскую бытовую химию, подгузники.
Автор: Ермохин Сергей
9.40 Кредиторы из стран, не присоединившиеся к санкциям, смогут получить средства по долгам резидентов РФ в рублях или валюте при наличии разрешения, сообщает Центробанк.
Рублевые выплаты кредиторам из недружественных стран будут зачисляться на спецсчета.
9.10 Украина частично уничтожила, частично эвакуировала документы, связанные с перспективными работами по созданию ядерного оружия, пишет РИА Новости со ссылкой на представителя одного из компетентных российских ведомств.
В качестве площадки разработки ядерного оружия Киев мог использовать зону Чернобыльской АЭС. По информации источника агентства, велась работа по изготовлению "грязной" бомбы и выделению плутония. Напомним, одной из целей спецоперации на Украине, как заявляют российские власти, является демилитаризация Украины. Также в МИД РФ говорили, что Киев затеял "опасные игры, связанные с планами обретения собственного ядерного оружия"
Припять. Чернобыльская атомная электростанция.
Автор: Минобороны РФ/ТАСС
8.55 Признанная СМИ-иноагентом радиостанция "Радио Свобода" временно приостанавливает работу в России. Ранее Роскомнадзор ограничил доступ к сайту "Радио Свобода" за публикацию недостоверной информации о специальной военной операции на Украине.
После начала операции приостановил работу ряд российских СМИ. Так, после блокировки по предписанию Генпрокурутары был остановлен эфир радиостанции "Эхо Москвы". Позднее главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов рассказал, что Советом директоров принято решение о ликвидации радиостанции.
"Радио Свобода" признана в России СМИ-иностранным агентом.
Автор: Михаил Почуев/ТАСС
8.35 Американский сенатор Рик Скотт считает, что нельзя исключать сценарий отправки военных США на Украину.
Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, комментируя слова Скотта, заявил, что антироссийская риторика в США дошла до абсурда. По словам дипломата, Скотт фактически призывает к прямому столкновению между крупнейшими ядерными державами.
8.10 Британская компания Shell принесла извинения за то, что ей приходится приобретать российскую нефть. В комментарии Shell указано, что компания продолжит искать альтернативы нефти из РФ везде, где это возможно. На её замещение потребуется время, подчеркнули в Shell.
Автор: Егор Алеев/ТАСС
8.00 В ЦБ, комментируя отказ Visa и Mastercard от работы в РФ, рекомендовали при поездках за границу брать с собой наличную валюту и карту "Мир". В Банке России напомнили, что использовать карту "Мир" можно в том числе в Турции, Вьетнаме, Белоруссии и Армении.
7.45 В ночь на 6 марта стало известно, что компании Visa и Mastercard прекращают работу в России. Это означает, что выпущенные в РФ карты этих платёжных систем, будут работать только внутри страны. Воспользоваться картами иностранных банков на территории РФ не получится.
Крупнейшие российские банки заверили клиентов, что их карты Visa и Mastercard будут обслуживаться до конца срока действия, на проведение операций по ним внутри России ситуация никак не повлияет.