"Эхо Москвы" отключили от эфира после требования Генпрокуратуры РФ

Автор фото: Коньков Сергей
Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов сообщил об отключении от эфира. Ранее ограничить доступ к информационному ресурсу потребовала Генпрокуратура РФ.
"Эхо Москвы" отключено от эфира", — написал Венедиктов в своем telegram-канале.
Сообщение о необходимости ограничить доступ к радио "Эхо Москвы" и телеканалу "Дождь" (признан в РФ СМИ-иноагентом. — Ред.) появилось на сайте Генеральной прокуратуры РФ вечером 1 марта. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что соответствующие требования уже внесены в Роскомнадзор (РКН).
"[Решение было принято] в связи с целенаправленным и систематическим размещением [вышеуказанными СМИ] информации с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложных сведений в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР", — сообщили в Генпрокуратуре.
Алексей Венедиктов, в свою очередь, сообщил, что редакция "Эха Москвы" категорически не согласна с представлением Генпрокуратуры, которое привело к отключению радиостанции от эфира.
"Содержащиеся в представлении претензии не подкреплены никакими примерами, никакими доказательствами, являются голословными и оскорбительными для журналистов и граждан России. Редакция будет оспаривать в судах это решение. Видим в нём политическую составляющую, а также введение цензуры, которая впрямую запрещена Конституцией РФ", — заявил Венедиктов.
О намерении обжаловать решение Генпрокуратуры РФ об ограничении доступа к сайту сообщил и главный редактор телеканала "Дождь" (признан в РФ СМИ-иноагентом. — Ред.) Тихон Дяздко.