Лавров: Киев затеял опасные игры по обретению собственного ядерного оружия

Автор фото: Ваганов Антон
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил о "существенно возросших" опасностях для соседних с Украиной стран и мира в целом в связи с планами Киева обрести собственное ядерное оружие.
Такое заявление Лавров сделал во вторник, 1 марта, на конференции ООН по разоружению. Текст выступления опубликован на сайте МИД РФ.
"Сегодня опасности, которые режим Зеленского представляет для соседних стран и международной безопасности в целом, существенно возросли после того, как власти, обосновавшиеся в Киеве, затеяли опасные игры, связанные с планами обретения собственного ядерного оружия", — сказал Сергей Лавров.
Он заявил, что не считает "пустой бравадой" уже прозвучавшие "безответственные заявления" на этот счёт.
"Украина располагает ещё советскими ядерными технологиями и средствами доставки такого оружия. Мы не можем не реагировать на эту реальную опасность", — сказал глава российского МИДа.
Он заверил, что Россия как ответственный член международного сообщества, приверженный своим обязательствам по нераспространению оружия массового уничтожения, "предпринимает все необходимые меры для недопущения появления ядерного оружия и соответствующих технологий на Украине".
"Рассчитываем, что все отдают себе отчёт в необходимости решения этой проблемы", — подчеркнул Лавров. По его словам, сейчас необходимо отказаться от любых действий, направленных на демонтаж архитектуры контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения (КВРН).
Лавров подчеркнул, что для России достижение юридически обязывающих гарантий безопасности от стран НАТО имеет принципиальное значение.
Он назвал неприемлемым для РФ тот факт, что на территории ряда европейских стран по-прежнему находится ядерное оружие США и сохраняется порочная практика "совместных ядерных миссий" с участием неядерных стран НАТО. "В их рамках отрабатываются сценарии применения ядерного оружия по России. Давно пора вернуть американское ядерное оружие домой, а связанную с ним инфраструктуру в Европе полностью ликвидировать, — заявил глава МИД России. — Всегда исходили и исходим из того, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана".
Он подчеркнул, что "наземных ракет средней и меньшей дальности у России не было и нет", а утверждать обратное — "значит создавать заведомо ложную картину и покрывать действия тех, кто несёт реальную вину за слом ДРСМД".
Лавров также заявил, что Россия остается открытой к инициативам о многосторонних переговорных форматах по вопросам предотвращения гонки вооружений и укрепления стратегической стабильности.