Visa и Mastercard приостановят работу в России

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Международные платёжные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке работы в России.
Операции по картам Visa и Mastercard, выпущенным на территории РФ, будут доступны только внутри страны. Использовать в России карты, выпущенные за пределами РФ, запрещается.
В комментарии Visa указано, что новые правила вступят в силу в течение ближайших дней. В обеих компаниях объяснили решение ситуацией на Украине.
"Мы вынуждены так поступить после неспровоцированного вторжения России на Украину и неприемлемых действий, свидетелями которых мы стали", — сказал глава Visa Эл Келли.
В сообщении Mastercard отмечается, что это непростое решение, так как компания работала в России более 25 лет.
Карты российских банков продолжат работать на территории РФ.
Как подчеркнули в Сбербанке, "все карты клиентов "Сбера" будут работать, по ним можно будет совершать операции на территории России — снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в офлайн-магазинах, так и в российских интернет-магазинах".
В "Альфа-банке" предупредили клиентов, что, скорее всего, покупки по всему миру будут проходить ещё около трёх дней.
"Несколько дней (предположительно, три) — всё будет работать как обычно. Затем карты Visa и Mastercard Альфа-Банка продолжат работать в России так же, как и прежде. За границей — временно нет. Тем, кто сейчас находится за рубежом, банк рекомендует снять наличные", — сказано в сообщении пресс-службы банка.
С 2015 году в России запущена национальная платёжная система "Мир". Все транзакции производятся в рублях. Карты "Мир" принимают в целом ряде стран.
С 24 февраля Россия проводит военную спецоперацию на территории Украины. Страны Запада ввели против РФ беспрецедентные экономические санкции. Они коснулись деятельности Центробанка РФ, ряд российских банков, в том числе ВТБ, "Россия" и "Открытие", отключены от SWIFT.