Вклад за городом: жизнь на природе заиграла новыми красками

Автор фото: Ермохин Сергей

Инвестировать в загородную недвижимость можно не только "всерую".

Самые расторопные за два прошедших с начала пандемии года отхватили в собственность лучшие по соотношению "площадь / расположение / цена" домовладения как в ближайших пригородах Петербурга, так и в более дальней Ленобласти. Сейчас на рынке отмечается дефицит ликвидных объектов — то есть для тех, кто не успел поучаствовать в "загородном ралли", остались преимущественно либо слишком большие объекты, либо не подготовленные для максимально комфортного проживания. Наибольшее увеличение продаж в 2021–м отмечалось среди объектов класса А, несмотря на высокий бюджет покупки. В классе В покупатели интересовались как объектами на близких к городу территориях Всеволожского района, так и в удалённых локациях Приозерского.
Для тех, кто хочет вкладывать, рынок загородной недвижимости не исчерпывается пресловутыми коттеджами, арендуемыми на новогодние праздники, дни рождения и свадьбы. Хотя предложения инвестировать в объекты для посуточной аренды, разумеется, есть. Сеть коттеджей в Ломоносовском районе, к примеру, завлекала инвесторов возможностью стать не просто собственником дома с участком, а "владельцем действующего бизнеса с доходом от 20% годовых". Бюджет для входа в долевую собственность составлял 25–200 тыс. рублей.
Второе направление спроса — долгосрочная аренда загородных домов и апартаментов временно "деурбанизированными" гражданами. Загородный рынок после снятия наиболее строгих ограничений в 2020–2021 годы стабильно демонстрировал рост клиентского интереса. Сказало своё слово не только фактическое закрытие границ, но и тренд на изменение образа жизни.
При этом не настолько массово, как в Петербурге, но и за его пределами возникли предложения с возможностью передачи объектов под крыло управляющей компании.
"Загородная недвижимость в формате апартаментов на рынке появлялась и раньше, но при этом не относилась к объектам массового спроса, а ассоциировалась с объектами в эксклюзивных локациях в высоком ценовом сегменте. Например, апартаменты в проекте Repino Club в Курортном районе, где ещё в конце 2019 года все свободные таунхаусы и дома были переведены под сдачу в аренду. С 2018 года шведский концерн MerxTeam занимается развитием и продвижением проекта Gatchina Gardens в Гатчинском районе, где будут представлены и апартаменты", — отметили в консалтинговом центре "Петербургская недвижимость".
По данным Knight Frank St Petersburg, большинство проектов апартаментов за пределами Петербурга относятся к формату рекреационных (расположены либо на побережье Финского залива, либо вблизи загородных курортов) — в продаже пять подобных комплексов (1841 юнит площадью около 97,4 тыс. м2). В других локациях, например в Сосновом Бору, проекты несервисного формата — аналоги квартирного жилья.
Интерес к загородной недвижимости раскрыл потенциал проектов в формате апарт–коттеджей. В качестве примеров в "Петербургской недвижимости" приводят "Лес и Пляж" (Sajva development group), HÜGGELife Country Club ("Первый базис").
"Зачастую собственники покупают ещё один или два объекта уже в целях инвестирования. Таким образом, мы постепенно выходим на круглогодичную заполняемость и, соответственно, не привязаны к сезонности", — рассказал руководитель отдела продаж HÜGGELife Country Club Виталий Фролов.
Есть и мультиформатные посёлки, где помимо коттеджей и участков с обязательным подрядом продаются ещё и апартаменты, и таунхаусы.
Желающих пожить за городом даже при открытии всех границ меньше может не стать, а рост цен продолжится. Как, впрочем, и стартовые затраты — не собирается останавливаться и стоимость стройматериалов.
"С учётом этих факторов инвестиционная привлекательность загородных объектов значительно уступает городским аналогам", — резюмирует Светлана Московченко.