Третий день военной операции на Украине: онлайн главных новостей

Автор фото: Антон Вергун/ТАСС
21:34 Германия отправит на Украину 500 ракет Stinger и 1 тыс. противотанковых орудий. Об этом на своей странице в Twitter сообщил канцлер Германии Олаф Шольц.
21:20 На Украине началась блокировка российских сайтов. Как сообщает Пятый канал со ссылкой на МВД Украины, помимо информационных интернет-ресурсов для пользователей оказались недоступны сайты ведомств и банков РФ
20:55 Президент США Джо Байден заявил, что альтернативой санкциям против России стала бы третья мировая война.
"У вас есть два варианта: начать третью мировую войну и физически отправиться на войну с Россией, либо гарантировать, что страна, которая столь сильно нарушает международное право, заплатит цену за то, что делает это", — заявил руководитель Белого дома.
20:49 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что согласовал запрет на проход российских кораблей в Черное море с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. Ранее главы Турции и Азербайджана предложили Зеленскому организовать переговоры с РФ.
20:16 Литва закрывает воздушное пространство для российских самолетов в 22:00 GMT.
20:14 США и Евросоюз обсуждают точечное отключение России от SWIFT. Как сообщают СМИ, речь идёт об отключении отдельных российских компаний и банков.
19:37 Росавиация закрыла воздушное пространство РФ для румынских авиакомпаний. Ранее власти Румынии приняли аналогичное решение, запретив российским самолётам находиться на их территории 26 февраля. О закрытии авиасообщения с Россией также заявили в Словении.
19:23 Минобороны РФ обратилось к жителям Украины, чтобы те потребовали от властей убрать тяжёлое вооружение из жилых кварталов. В ведомстве в очередной раз подчеркнули, что российские вооружённые силы не наносят ударов по жилым кварталам украинских городов.
18:35 Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить сообщения СМИ о трёх пострадавших в результате обстрела силами ВСУ станицы Должанской в Краснодарском крае.
18:15 США рассматривают возможность санкций против Банка России. По данным агентства Bloomberg окончательное решение ещё не принято.
18:02 Премьеры Великобритании и Нидерландов обсудили возможность отключения России от SWIFT. В ходе телефонной беседы Борис Джонсон поблагодарил Марка Рютте за "значительную поддержку в обеспечении поставок Украине помощи оборонного характера".
17:52 Президент Турции Тайип Эрдоган призвал Владимира Путина обсудить ситуацию вокруг Украины.
17:14 Президент Польши Анджей Дуда предложил немедленно предоставить Украине статус кандидата на вступление в Европейский союз.
"Польша выступает за экспресс-путь членства Украины в Европейском союзе. Статус кандидата должен быть предоставлен немедленно, и переговоры о членстве - начаться сразу после этого", — написал Дуда на своей странице в социальной сети Twitter.
17:08 ВГТРК, Первый канал и Радио дом "Останкино" объявили о выходе из Европейского вещательного союза после отстранения России от "Евровидения". Запрет на участие в конкурсе вещатели расценили "как неуместное политическое жертвоприношение на музыкальном форуме, который всегда подчеркивал свой неполитический статус".
16:51 Кадыров подтвердил развертывание чеченских подразделений на Украине
16:43 Румыния и Литва закрыли воздушное пространство для российских самолётов. По словам главы пресс-службы правительства Румынии Дана Кэрбунару, процедура будет проведена в течение дня.
16:30 РЖД предоставили более 10 тыс. дополнительных мест в поездах, которые отправятся с юга страны 27 февраля. Как сообщили в пресс-службе компании, завтра РЖД назначит ещё девять составов и 8 тыс. дополнительных мест.
15:40 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что украинская сторона отказалась от мирных переговоров. В Кремле сообщили, что накануне Владимир Путин поручил приостановить проведение военной операции на территории Украины, однако так и не дождавшись переговоров, российские силы продолжили продвижение.
15:39 ФСБ сообщает, что украинские националисты расстреляли солдата ВСУ за попытку найти убежище в России. В результате инцидента получил ранение сотрудник Пограничного управления по Белгородской и Воронежской областям.
15:15 Минобороны РФ опровергло информацию о российском ракетном ударе по жилому дому на проспекте Лобановского в Киеве. В ведомстве заявили, что в здание попала украинская зенитная ракета.
14:34 Мэр Киева Виталий Кличко продлил комендантский час в городе с 17:00 до 08:00.
13:36 Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что все европейские страны готовы рассмотреть возможность отключения России от международной системы межбанковских платежей SWIFT.
13:20 Эстония закрыла воздушное пространство для российских самолетов. Ранее с подобной инициативой выступили власти Польши.
12:44 Сборная Польши по футболу не будет играть стыковой матч против России в рамках отбора к чемпионату мира 2022 года
12:20 Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что антироссийские санкции "ничего не изменят". По его словам, приостановка членства России в Совете Европы и ПАСЕ может стать поводом для восстановления смертной казни.
12:14 США готовы поддержать решение Украины о нейтральном статусе, заявила замглавы Госдепартамента США Уэнди Шерман.
11:50 Роскомнадзор потребовал от ряда российских СМИ удалить "недостоверные сообщения о военной операции России в Украине", запретив называть боевые действия "нападением, вторжением, либо объявлением войны".
11:10 Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что военные действия на Украине продлятся долго и призвал подготовиться к этому.
"Этот кризис будет длительным. Эта война будет длительной. И все кризисы, связанные с ней, также будут продолжаться. Поэтому мы должны подготовиться", — заявил он.
10:47 Зеленский заявил, что настал решающий момент для принятия решения о членстве Украины в Евросоюзе.
10:37 МИД Латвии внёс певца Николая Баскова в чёрный список за поддержку военной операции на Украине.
10:30 Более 80 военнослужащих Украины, сложивших оружие на острове Змеиный, доставлены в Севастополь, сообщил заместитель командующего Черноморским флотом Михаил Ясников.
9:45 Российские вооруженные силы установили полный контроль над городом Мелитополь. Ударами поражён 821 объект военной инфраструктуры Украины, сообщает Минобороны РФ.
9:20 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что не менее 100 тыс. украинцев покинули свои дома.
"Персонал ООН расширяет масштабы оказания жизненно важной помощи. Их (мирных жителей. — Прим. Ред.) безопасность и свобода передвижения должны быть гарантированы", — написал он в Twitter.
9:18 Роскосмос в ответ на санкции приостановил сотрудничество по организации запусков с космодрома Куру во Французской Гвиане.
9:00 Президент Украины Владимир Зеленский согласился на предложение российского лидера Владимира Путина провести переговоры о прекращении огня, сообщил пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров.
9:00 Президент США Джо Байден издал меморандум, который предусматривает выделение Украине 600 млн долларов военной помощи.
9:00 Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь заявил, что Пекин поддерживает урегулирование ситуации вокруг Украины посредством переговоров.
"На фоне пяти последовательных раундов расширения НАТО законные озабоченности России в сфере безопасности должны быть учтены", — заявил дипломат (цитата по ТАСС).
9:00 Российские вооружённые силы вошли в Мелитополь, сообщило в полночь РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.