Количество дел участников акции у Гостиного двора в судах превысило 180

Автор фото: Сергей Коньков
В петербургские суды за день поступило ещё 84 административных дела в отношении участников несогласованной акции у Гостиного двора против операции российских войск на Украине.
Материалы получили ещё шесть районных судов города.
Как уточнили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, пять материалов о нарушении порядка в общественных местах (ч. 1 ст .20.2.2 КоАП РФ) поступили в Октябрьский районный суд. Ещё 16 дел по той же статье рассмотрит Василеостровский районный суд.
До Кировского суда дошли 14 материалов, а Колпинскому предстоит рассмотреть 21 дело.
Выборгский районный суд зарегистрировал 16 материалов о нарушении порядка в общественных местах (ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ) и о нарушении законодательства о проведении митингов (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ). В Невский районный суд г. Санкт-Петербурга поступило 12 материалов.
Приморский районный суд, который ранее также получил дела участников антивоенной акции, и Невский вернули составителям более двух десятков дел для устранения недостатков.
Как писал "ДП", несколькими часами ранее в суды города поступило 96 участников акции у Гостиного двора.
Акция состоялась вечером 24 февраля в центре Петербурга. Корреспондент "Делового Петербурга" насчитал к шести часам вечера у здания Гостиного двора на Невском проспекте около ста человек, а к 20:00 — около сотни задержанных. Некоторое время сотрудники правоохранительных органов призывали горожан разойтись и напоминали, что акция не была согласована, потом начали задерживать собравшихся.
В МВД официальных данных о количестве задержанных до сих пор не опубликовали.