ЦБ: сервисы Apple Pay и Google Pay прекратят работу с рядом российских банков

Автор фото: Тихонов Михаил
Группа ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанка и банк "Открытие" прекращают работу с сервисами Apple Pay и Google Pay на фоне западных санкций из-за военной операции РФ в Донбассе.
Стандартная бесконтактная оплата на территории России будет доступна, уточнил 25 февраля Центробанк.
"Карты, выпущенные банками, попавшими под санкции западных государств, также работают и будут работать на всей территории России без ограничений. Средства клиентов на счетах, привязанных к картам, также полностью сохранены и доступны", — заверил регулятор.
Однако за границей картами банков, попавших под санкции, расплачиваться будет нельзя, отметили в пресс-службе.
"Также карты этих банков не смогут использоваться с сервисами Apple Pay, Google Pay, но стандартная контактная или бесконтактная оплата по этим картам доступна в полном объёме на всей территории России", — добавили в ЦБ.
О возможных трудностях для россиян, привыкших расплачиваться через электронные сервисы, ранее предупреждали финансовые эксперты. Они объяснили, что токенизация через Apple Pay и Google Pay проходит за рубежом, поэтому санкции ликвидируют возможность их использования.
Как сообщал "ДП", крупные российские банки не видят причин для беспокойства из-за санкций, все клиентские операции проходят в обычном режиме, несмотря на волатильность рынков. Проблемы могут возникать лишь в связи с повышенным спросом на снятие наличных.
О мерах поддержки финансового сектора РФ объявило правительство, Центробанк и Министерство финансов. В частности, Банк России накануне начал интервенции на валютном рынке. В пресс-службе регулятора заявили, что у всех финансовых организаций в России есть чёткий план действия для любого сценария развития событий.