Кабмин объявил о мерах поддержки для бизнеса РФ под санкциями

Автор фото: view-photo.ru
Кабинет министров сообщил о мерах поддержки для российских компаний, попавших под западные санкции. В правительстве заявили, что имеют достаточно ресурсов для поддержания экономической системы в условиях ограничений и внешних угроз.
Соответствующая информация была опубликована на сайте российского правительства в четверг, 24 февраля.
"Правительство Российской Федерации будет содействовать обеспечению устойчивой работы компаний, попавших в санкционный список, сохранению рабочих мест и заработных плат", — следует из текста опубликованного сообщения.
В пресс-службе Кабмина уточнили, что правительство РФ разработало чёткие планы по мерам защиты финансовых рынков и отдельных компаний, к реализации которых готовы как финансовые рынки, так и крупнейшие организации.
Министерство финансов РФ и Центробанк также продолжат следить за ситуацией и при необходимости принимать меры для финансовой стабильности. К одной из них регулятор уже приступил: как сообщал "ДП", речь идёт о решении начать интервенции на валютном рынке. В Центробанке заявили, что у всех финансовых организаций в России есть чёткий план действия для любого сценария развития событий.
Крупные российские банки также не видят причин для беспокойства, все клиентские операции проходят в обычном режиме, несмотря на волатильность рынков. О стандартной работе своих сервисов и систем в частности сообщили в пресс-службе Сбербанка и ВТБ. Часть финансово-кредитных организаций сообщила о повышенном спросе на снятие наличной валюты.
Об ажиотажном спросе на наличные рассказали и жители Петербурга. По словам горожан, трудности с обналичиванием денежных средств наблюдались в различных отделениях банков на Петроградской стороне. Некоторым приходилось отстоять большую очередь, другие сразу обращались в кассы, не дожидаясь возможности воспользоваться банкоматами.
Отметим, что накануне Евросоюз уже ввёл санкции против депутатов Госдумы и членов правительства РФ из-за признания Москвой независимости Донбасса.
Как сообщал "ДП", утром 24 февраля Владимир Путин объявил о старте специальной военной операции на территории ЛДНР с целью "демилитаризировать" Украину. МИД РФ охарактеризовал происходящее как попытку предотвратить развитие событий, которые могли бы перерасти в глобальный военный конфликт.