Эксперты рассказали, как санкции скажутся на оплате банковскими картами и бесконтактными сервисами

Автор фото: Сергей Коньков
Вводимые в отношении России экономические санкции не вызовут проблем с использованием банковских карт, однако могут заблокировать работу сервисов бесконтактной оплаты.
Об этом предупредили россиян 25 февраля эксперты, опрошенные финансовым сервисом "Банки.ру".
"Не стоит ждать проблем с оплатой по физическим картам международных систем Visa и Masterсard российских банков — даже если какой-либо банк попадет в санкционный список. Обработка платежей внутри России по этим картам происходит через НСПК (Национальную систему платёжных карт — Ред.). Сама НСПК заявила о готовности к обработке повышенных объёмов операций", — отметил руководитель вертикали "Карты" сервиса Антон Сергунов.
По его словам, оплата картами банков, попавших под санкции, может быть недоступна за рубежом, поэтому при планировании поездки лучше заранее позаботиться о наличных деньгах.
Также эксперт указал, что оплата с электронных устройств может вскоре перестать действовать в России, поскольку до сих пор она реализовалась через иностранные сервисы. Он посоветовал держателям карт международных платёжных систем иметь под рукой физические карты Visa и Masterсard и обзавестись российской картой "Мир".
Согласился с этим мнением и директор по продуктам "АТОЛ Pay" Андрей Лебедев.
"С Apple Pay и Google Pay могут возникнуть сложности, поскольку токенизация там проходит не на территории России. Поэтому есть вероятность, что нам останутся доступны только физические карты (контактные и бесконтактные)", — объяснил специалист.
Как сообщал "ДП", крупные российские банки также не видят причин для беспокойства, все клиентские операции проходят в обычном режиме, несмотря на волатильность рынков. Проблемы могут возникать лишь в связи с повышенным спросом на снятие наличных.
Об ажиотажном спросе на наличные рассказали и жители Петербурга. По словам горожан, трудности с обналичиванием денежных средств наблюдались в различных отделениях банков на Петроградской стороне. Некоторым приходилось отстоять большую очередь, другие сразу обращались в кассы, не дожидаясь возможности воспользоваться банкоматами.
О мерах поддержки финансового сектора РФ объявило правительство, Центробанк и Министерство финансов. В частности, Банк России накануне начал интервенции на валютном рынке. В пресс-службе регулятора заявили, что у всех финансовых организаций в России есть чёткий план действия для любого сценария развития событий.