Какие санкции Запад ввёл против России после признания ДНР и ЛНР

Автор фото: Тихонов Михаил
В преддверии Дня защитника Отечества президент России Владимир Путин принял историческое решение о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Глава государства отмечал, что этот шаг позволит защитить жителей Донбасса, среди которых сотни тысяч россиян, от жизни под гнётом гражданской войны и нищеты.
Решение российского лидера встретило негативную реакцию в мире. В адрес России прозвучали обвинения в "имперских амбициях", а ряд стран Запада незамедлительно выступили с заявлениями о введении санкций, призванных нанести значительный удар по РФ.
Остановка проекта "Северный поток-2"
22 февраля канцлер Германии Олаф Шольц объявил, что минэкономика страны получила распоряжение остановить сертификацию российского газопровода "Северный поток-2". Без сертификации станет невозможным введение газопровода в эксплуатацию. Также ФРГ рассматривает полную остановку проекта в случае дальнейшей эскалации украинского кризиса. О включении "СП-2" в пакет санкций также упоминал канцлер Австрии Карл Нехаммер.
Что за этим последует
Как отметил заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, отказ от проекта "Северный поток-2" ударит, в первую очередь, по населению самой Европы.
"Добро пожаловать в новый мир, в котором уже скоро европейцы будут платить 2000 евро за тысячу кубов газа!" — написал политик в Twitter.
"Выстрелом в ногу" меры в отношении газопровода посчитали и в Германии. Так, депутат ландтага (городской палаты депутатов) Берлина Гуннар Линдеманн в беседе с "Известиями" указал, что решение властей ФРГ по проекту идёт вразрез с интересами страны.
"Без "Северного потока-2" немцы замёрзнут. Импортированный газ из США обойдётся на 30% дороже. В Германии уже и так самые высокие цены на энергию во всём мире", — перечислил последствия он.
А вот для США остановка проекта несёт выгоду, отмечала в интервью "РИА Новости" директор института РУССТРАТ Елена Панина. Политолог предсказала, что это решение станет "вторым дыханием" для американской экономики, а для европейцев — обращением в "крепостных".
"Теперь же Германия, да и вся Европа, превращаются практически в колониальный рынок для американского СПГ. По сути дела, начинается закамуфлированный антироссийскими санкциями экономический грабёж Европы, и прежде всего Германии, со стороны США", — спрогнозировала эксперт.
Рестрикции против банков РФ
Днём 22 февраля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил санкции против пяти российских банков (Промсвязьбанк, "Россия", Индустриальный сберегательный банк, Черноморский банк развития, Генбанк).
Также о подготовке пакета рестрикций объявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, под санкции попадут банки, которые финансируют операции, проходящие на территории Донбасса. Названий финансовых организаций дипломат не уточнил.
Следом о введении санкций объявил президент США Джо Байден. В частности, рестрикции коснутся суверенного госдолга РФ и двух крупных российских финансовых организаций — ВЭБ и его военного банка. Вместе с ВЭБ в санкционный список попали его 25 дочерних структур, в частности, Российский экспортный центр, расположенный в Белоруссии банк БелВЭБ, украинский Проминвестбанк, 17 дочерних структур Промсвязьбанка и футбольный клуб ЦСКА.
Как это скажется на работе банков
Многие упомянутые структуры не впервые сталкиваются с санкциями, напомнили "Известиям" в пресс-службе Генбанка. К примеру, действующие в Крыму финансовые структуры вошли в списки рестрикций ещё в 2014 году.
"Учитывая, что последние 10 лет или даже больше российское правительство следует курсу сокращения долговой нагрузки, ограничения внешних заимствований и переориентации на внутренний долг, не стоит ждать особых последствий для бюджета", — отметил в беседе с изданием директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин.
Схожее мнение высказал и глава комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутеев.
"Стресс-тест банковской системы, система электронных платежей, карта "МИР" работают, поэтому я не вижу каких-то больших проблем. Кроме того, цены на энергоносители, которые сейчас бьют все рекорды, сформируют дополнительную доходную часть бюджета. У нас он будет не просто профицитным, мы вправе рассчитывать на то, что доллар будет слабеть. С точки зрения устойчивости национальной экономики я проблем не вижу", — сказал парламентарий.
К тому же, Центробанк принял меры для поддержания стабильности финансового сектора.Теперь российские финансовые организации до октября смогут оценивать акции и облигации на балансах по котировкам от 18 февраля. Кроме того, банки для расчёта нормативов смогут использовать курсы иностранных валют на эту же дату.
Санкционный список россиян
Также страны Запада ввели санкции в отношении российских политиков и бизнесменов. Как написал в своём Twitter Боррель, российским депутатам из списка больше точно не светят "шопинг в Милане, вечеринки в Сан-Тропе и бриллианты в Антверпене". Однако через несколько часов европейский дипломат удалил твит.
Под санкции Великобритании, в том числе, попали и три петербургских миллиардера — Геннадий Тимченко (№2 в Рейтинге миллиардеров "ДП"), Борис Ротенберг (№31) и Игорь Ротенберг (№18). В свою очередь ЕС согласовал рестрикции в отношении 351 депутата Госдумы и ряда физических лиц.
Как к этому отнеслись в России
На твит Борреля отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Дипломат напомнила об обратной стороне этого решения — бизнес Европы тоже понесёт убытки.
"Теперь мы поняли, почему: шопинг и вечеринки — то, что волнует по-настоящему. Подобное поведение "цивилизованных стран" граничит с потерей человеческого облика. Вопрос помельче, но тоже интересно: а это нормально, когда еврочиновник радуется за то, что бизнес стран-членов ЕС понесёт убытки?" — отметила Захарова в своём Telegram-канале.
Как сообщал "ДП", российский президент Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР вечером 21 февраля. Глава государства обратился к Федеральному собранию с просьбой поддержать его решение и ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками. Госдума и Совет Федерации единогласно ратифицировали договор о дружбе с ДНР и ЛНР