Президент США Байден объявил о санкциях в отношении суверенного долга России

Reuters/Al Drago
США объявили о введении антироссийских санкций.
Рестрикции коснутся суверенного госдолга РФ и двух крупных российских финансовых организаций, объяснил 22 февраля американский лидер Джо Байден.
"Мы вводим полные блокирующие санкции в отношении двух крупных российских финансовых институтов — ВЭБ и их военного банка", — сказал президент во время специального обращения.
О каком финансовом институте шла речь во втором случае, он не уточнил.
"Мы также вводим всеобъемлющие санкции в отношении российского суверенного долга. Это означает, что мы отрезаем российское правительство от западного финансирования", — продолжил Байден.
Также, по словам президента США, рестрикции затронут в том числе представителей российских элит и членов их семей, которые "разделяют коррупционную опасность политики Кремля и разделят их боль".
Как уточнил хозяин Белого дома, объявленные санкции вступят в силу со дня оглашения. Они являются лишь частью мер, которые США намерены предпринять. Дальнейшие шаги последуют в случае продолжения эскалации кризиса вокруг Украины, добавил Байден.
Комментируя решение Вашингтона, посол РФ в США Анатолий Антонов спрогнозировал, что санкции станут ударом по мировым энергетическим и финансовым рынкам, а страны Запада "бумерангом" ощутят на себе последствия.
"Несомненно, что вводимые против нас санкции больно ударят по мировым финансовым и энергетическим рынкам. Не окажутся в стороне и Соединенные Штаты, где простые граждане ощутят на себе все последствия роста цен", — приводит его слова Facebook российской дипмиссии.
При этом он выразил уверенность, что должного эффекта на Россию рестрикции не возымеют.
"Трудно себе представить, что кто-либо в Вашингтоне рассчитывает на пересмотр Россией своего внешнеполитического курса под угрозой рестрикций. Что-то не припомню ни одного дня, когда наша страна жила без каких-либо ограничений со стороны западного мира. Мы научились работать в таких условиях. И не только выживать, но и развивать своё государство", — напомнил Антонов.
В понедельник Евросоюз и Великобритания объявили первый раунд санкций против России после признания ею суверенитета ДНР и ЛНР. Под британские санкции попали Промсвязьбанк, "Россия", Индустриальный сберегательный банк, Черноморский банк развития, Генбанк. Персональные санкции введены в отношении Бориса и Игоря Ротенбергов и Геннадия Тимченко.
Как писал "ДП", после анонса рестрикций акции Сбербанка и ВТБ на торгах перешли от падения к росту.
Вечером 21 февраля российский президент объявил о признании независимости ДНР и ЛНР. Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с просьбой поддержать его решение и ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками. Госдума и Совет Федерации единогласно ратифицировали договор о дружбе с ДНР и ЛНР.