ЦБ объявил о мерах поддержки финансового сектора из-за волатильности на рынках

Автор фото: Ермохин Сергей
Центробанк РФ представил меры поддержки финансовых организаций на фоне колебаний на рынках после признания Москвой суверенитета Донецкой и Луганской народных республик.
О шагах, призванных обеспечить стабильность финансового сектора, регулятор 22 февраля сообщил на своём официальном сайте.
Теперь российские финансовые организации до октября смогут оценивать акции и облигации на балансах по котировкам от 18 февраля. Кроме того, банки для расчёта нормативов смогут использовать курсы иностранных валют на эту же дату. Меры действуют до 1 октября.
В случае ухудшения ситуации на финансовых рынках Банк России пообещал реализовывать дополнительные меры в целях поддержания финансовой стабильности.
Утром 22 февраля российский фондовый рынок открылся падением на фоне новостей о признании независимости ДНР и ЛНР. На пике снижения индекс Мосбиржи падал ниже 2760 пунктов, индекс РТС — 1114,76 пункта (–7,7%); цены большинства "голубых фишек" упали в пределах 14,8%.
Президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР в ходе вечернего телеобращения к россиянам 21 февраля. Также президент обратился к Федеральному собранию с просьбой поддержать его решение и ратифицировать разговор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками. Фондовый рынок и курс рубля отреагировали обвалом.
Ранее "ДП" сообщал, как Московская биржа прервала обвал ценных бумаг VK Company и ПАО "ГК ПИК" дискретным аукционом.