Госдума единогласно ратифицировала договор о взаимной помощи с ДНР и ЛНР

Автор фото: ТАСС
Здание Госдумы
Госдума ратифицировала договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР.
Соглашения с ДНР и ЛНР приняли единогласно, сразу в трёх чтениях. Ранее 22 февраля парламенты ДНР и ЛНР единогласно ратифицировали договоры о дружбе с Россией
Госдума на заседании 22 февраля в трёх чтениях ратифицировала соглашение с "Луганской народной республикой" и "Донецкой народной республикой", сообщает парламент.
"Настоящий договор заключается сроком на 10 лет. Его действие будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из договаривающихся сторон не заявит путём письменного уведомления о своем желании прекратить его действие не позднее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода", — говорится в одной из статей договора.
За ратификацию договоров выступили профильные комитеты Госдумы — комитет по международным делам и комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Это решение было принято на заседании комитетов утром 22 февраля.
Признание независимости ДНР и ЛНР, а также ратификация договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи "должны остановить бойню, гибель наших граждан и соотечественников, там проживающих", заявил в анонсе заседания спикер Госдумы Вячеслав Володин.
"Что касается недружественных решений и санкций. Они в любом случае будут приняты. Так же, как и принимались ранее без каких‑либо причин и даже поводов. Соединенным Штатам и их сателлитам-союзникам сильная Россия не нужна, и они будут делать все, чтобы затормозить развитие нашей страны", — подчеркнул Володин.
21 февраля президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР. Глава государства обратился к Федеральному собранию с просьбой поддержать его решение и ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками.