Конец детского локдауна, капремонт улиц, визы в МФЦ: Петербург 10 февраля

Автор фото: vostock-photo
Уже со следующей недели петербургские школы вернутся к привычному режиму работы. Со 2 февраля школьники 7–11-х классов учатся из дома, ограничения ввели на фоне распространения омикрона. Дистанционный режим собираются отменить и для дополнительного образования.
Как сообщила вице-губернатор Ирина Потехина, с 14 февраля также будут сняты запреты, касающиеся посещения подростками общественных мест, заведений общепита и торговли. В конце января "ДП" писал, что бизнес оценил возможные потери в период детского локдауна в 1,5 млрд рублей.
Между тем в комитете по здравоохранению 10 февраля анонсировали сокращение числа COVID-коек для детей.
Автор: Александр Корольков
В 2022 году в Петербурге начнётся капремонт 14 улиц. Конкурсы для компаний, готовых заняться дорожным ремонтом, проведут весной (а по одному объекту уже заключён контракт). Общая протяжённость участков улиц, где заменят асфальт и проведут другие работы, составляет почти 11 км. Финансирование по адресной программе капремонта составит 1,3 млрд рублей.
Ограничения для автомобилистов будут введены на Карпатской улице в Купчино (ремонт пройдёт на участке 1,6 км) и в Дизельном проезде в Московском районе (1,4 км). Также работы пройдут в Колпино, Пушкине и Новом Петергофе.
В центре города продолжается ремонт Биржевого моста. Как рассказал губернатор Александр Беглов, тротуары на мосту станут шире. Движение по переправе планируется открыть в ноябре этого года, а полностью завершить капремонт — к маю 2023-го. С октября прошлого года Биржевой мост полностью закрыт и для транспорта, и для пешеходов.
Автор: gov.spb.ru
В Петербурге в многофункциональных центрах предоставления госуслуг теперь можно оформить визу для поездки за границу, в том числе и Шенген.
"При получении загранпаспорта граждане смогут сразу обратиться за оформлением визы. Пока подать документы для оформления визы можно в 29 стран", — сообщили в Смольном.
После отмены коронавирусных ограничений перечень стран обещают расширить. Оформление виз уже доступно в 10 многофункциональных центрах.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Петербург стал лидером рейтинга российских городов по динамике спроса на аренду жилья в 2021 году. Интерес к долгосрочным сделкам подскочил на 47%.
В целом по стране рост по сравнению с 2020 годом составил 18%. Снимающие жильё россияне в среднем платят в месяц 19,2 тыс. рублей (ставки за год выросли на 14%).
Автор: Ковалев Петр

Закат монокафе, реконструкция шоссе как сборка пазла, прогнозы по ключевой ставке

Моноформатные кафе и рестораны не приживаются в Петербурге. Они вынуждены либо закрываться, либо расширять меню вопреки концепции.
Существовать в условиях ограничительных мер, наложенных на общепит, заведениям такого типа оказалось гораздо сложнее, чем способным быстро перенастроиться "специалистам широкого профиля".
Автор: shutterstock
Московское шоссе на подъезде к Петербургу многие годы реконструируют по частям, так что для водителей улучшения остаются почти незаметными.
Автор: rosavtodor.gov
Уже завтра Банк России вновь поднимет ключевую ставку. Вопрос лишь — на сколько.
В прошлый раз — в середине декабря минувшего года — ставка была повышена сразу на 1 процентный пункт (п. п.), до 8,5% годовых. Комментарии регулятора, которыми было обосновано увеличение, вполне ясно показали, что останавливаться на ужесточении денежно-кредитной политики (ДКП) Банк России не намерен.
Автор: Максим Чурусов/ТАСС
Опрошенные "ДП" участники строительного рынка психологически уже приготовились к росту ключевой ставки. Для девелоперов это означает не только удорожание ипотеки, но и проектного финансирования, что в конечном счёте скажется на цене за "квадрат".
Ставки морского фрахта обновили десятилетние максимумы. Высокие показатели 2021 года установлены на фоне пандемии и энергетического кризиса.
Автор: Ермохин Сергей
Российские частные инвесторы продолжают штурмовать фондовый рынок. Среди наиболее востребованных инвестиционных инструментов — биржевые фонды. "ДП" попытался разобраться, в чём секрет их популярности.

Другие новости

Интерьеры Смольного собора отреставрируют к маю 2022 года. КГИОП нашёл подрядчика, который завершит эти работы за 39,9 млн рублей. Сейчас в соборе заканчивается реставрация штукатурной отделки, лепного декора и центрального купола. По окончании этой работы в здании демонтируют леса.
Автор: КГИОП
Президент России Владимир Путин пригласил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева принять участие в Петербургском международном экономическом форуме. Российский лидер предложил коллеге из Казахстана стать одним из главных гостей ПМЭФ-2022. Форум состоится уже в 25-й раз. Он будет проходить с 15 по 17 июня.
Автор: Михаил Климентьев/ТАСС
Штраф в 245 тыс. рублей назначен доценту ГУМРФ им. Макарова, который брал со студентов деньги за проставленные зачёты. Олег Минаев признан виновным в служебном подлоге и мелком взяточничестве. Автоматическая сдача курсовых работ для целой группы стоила у преподавателя 52 тыс. рублей.
В Петербурге с 7 февраля проводится вакцинация воспитанников Суворовского училища. Прививки суворовцам делают в поликлинике №24 на Обводном канале. Уже привиты 53 будущих офицера.
Всего, по данным городской администрации, вакцинированы 1769 несовершеннолетних петербуржцев. Суточное число заражений COVID в Петербурге вновь приблизилось к отметке 22 тыс., госпитализированы 945 заболевших (данные оперштаба).
По данным клиники акушерства и гинекологии Первого меда, число беременных женщин, которые заразились COVID-19 за январь 2022 года, составило 1,3 тыс. Это больше, чем за весь 2020 год.
Автор: ТАСС
Октябрьский районный суд приговорил Ивана Дорофеева к 1 году 9 месяцам колонии по делу о хранении наркотиков без цели сбыта. Родственник экс-депутата Максима Резника освобождён из-под стражи в зале суда. Ему зачли время, проведённое в СИЗО во время следствия и суда.
У уволенной из гимназии № 168 Серафимы Сапрыкиной обнаружилась судимость за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Как сообщила объединённая пресс-служба Волгоградской области, в декабре 2008 года суд приговорил её к двум годам условно с испытательным сроком на шесть месяцев.
Сапрыкина получила известность в начале февраля, когда заявила, что её уволили из-за стихов репрессированных поэтов Даниила Хармса и Александра Введенского, которых директор школы якобы назвала "врагами народа". Позже вице-губернатор Ирина Потехина заявила, что Сапрыкина выдумала историю с увольнением.
Автор: ТАСС
Днём в четверг, 10 февраля, на территории Балтийского завода произошло ЧП. Рухнула створка ворот цеха №12. Она придавила погрузчик, управлявшему машиной мужчине очень повезло — он отделался травмами рук и глаза.
Автор: vk.com/balt_zavod
Василеостровский районный суд зарегистрировал ходатайства следствия об аресте четырёх фигурантов так называемого снежного дела. Срок задержания под стражей Анны Ореховой, Дмитрия Нестеренко, Алексея Веселовзорова и Ивана Макарчука продлён на 72 час. Все они являются подозреваемыми в деле о мошенничестве. Следователи считают, что компания "Логиком", подрядчик Смольного, получила деньги на уборку снега, но фактически работы не проводила.