В Петербурге в январе COVID заразились больше беременных, чем за весь 2020 год

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
В Петербурге число беременных женщин, которые заразились COVID-19 за январь 2022 года, составило 1,3 тыс. Это больше, чем за весь 2020 год.
Такие данные в ходе пресс-конференции 10 февраля озвучил руководитель клиники акушерства и гинекологии Первого меда Виталий Беженарь.
"В 2020 году положительных тестов среди беременных было 1,2 тыс. То есть темпы инфицирования новым штаммом только за январь превышают показатели 2020 года. Конечно, в большинстве случаев омикрон протекает достаточно легко, но и штамм дельта совершенно нас не покинул, поэтому мы всё-таки настаиваем на необходимости двухэтапной вакцинации, она разрешена сегодня после 22 недель беременности", — сказал Беженарь.
Он подчеркнул, что вакцинация беременных доказала свою безопасность как для женщин, так и для новорождённых. Первую прививку от COVID беременной женщине в Северной столице сделали в сентябре прошлого года, к февралю 2022-го вакцинированы уже более 4 тыс. женщин, которые ожидают появления ребёнка.
Как писал "ДП", в ходе пресс-конференции Виталий Беженарь также сообщил, что в прошлом году в Северной столице родились 55 тыс. детей. Это чуть меньше, чем в 2020 году. Опасения, касающиеся резкого снижения рождаемости, не подтвердились.
В конце января стало известно о смерти двух детей с подтверждённым COVID-19 в Педиатрическом университете. Также в начале года летальный исход от коронавируса был зарегистрирован в детской больнице им. Филатова.