Депутаты из Коми предложили освободить ветеранов от налога за подарки

Автор фото: gsrk.ru
Ветераны на Параде Победы в Сыктывкаре.
Депутаты Госсовета Коми разработали поправки в Налоговый кодекс в части полного освобождения от налогообложения доходов в виде подарков и иной помощи (в денежной и натуральной формах) ветеранов Великой Отечественной войны.
С такой инициативой парламентарии намерены обратиться в Госдуму и Совет Федерации. В Сыктывкаре обращение депутатов республики будет рассмотрено на очередном заседании регионального парламента 17 февраля.
Поводом для внесения поправок в Налоговый кодекс стала резонансная история из города Печоры, где в январе нынешнего года 98-летняя участница Великой Отечественной войны Мария Урасинова получила налоговое уведомление о необходимости в соответствии с действующим налоговым законодательством заплатить налог за подарок от одного из предприятий, полученный ею в 2020 году, – в год 75-летия Победы.
Этой историей крайне возмутился глава Коми Владимир Уйба, после чего в правомерности предъявления налоговых претензий ветерану разбирались в Госсовете республики.
В соответствии с Налоговым кодексом помощь и подарки ветеранам, труженикам тыла, участникам войны и ряду других категорий граждан не облагаются налогом при условии, что их источниками являются бюджетные средства или средства иностранных государств, — без ограничения по сумме, если же речь идёт об иных источниках — в сумме, не превышающей 10 тыс. рублей. Со стоимости подарков свыше 10 тыс. рублей подлежит исчислению налог на доходы физических лиц, который в случае оказания помощи в денежной форме, как правило, удерживается организацией, оказывающей помощь, до её выплаты. Если организация, оказывающая помощь, не перечисляет за получателя НДФЛ в бюджет или если помощь и подарки были оказаны в натуральной форме (например, бытовая техника или произведённый в квартире ремонт), уплата налога возлагается непосредственно на получателей помощи или подарков.
Депутаты Госсовета Коми предлагают полностью освободить от налогообложения доходов в виде подарков и иной помощи (в денежной и натуральной формах) ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, инвалидов Великой Отечественной войны, вдов военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдов умерших инвалидов войны и бывших узников нацистских концлагерей, тюрем и гетто, бывших военнопленных во время Великой Отечественной войны, а также бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.
В Республике Коми осталось менее ста участников Великой Отечественной войны — по данным Пенсионного фонда РФ на 9 мая 2021 года, в Коми проживало 79 ветеранов Великой Отечественной войны и 27 граждан, награждённых знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Средний размер пенсии инвалидов и участников войны в республике составляет 51 386,34 рубля, награждённых знаком "Жителю блокадного Ленинграда" — 46 092,65 рубля.