Судьи против снега, фейковая эвакуация и арест Коновалова: Петербург 29-30 января

Автор фото: Ермохин Сергей

Главным ньюсмейкером выходных в Петербурге по традиции стал очередной снежный циклон. Однако в городе были и другие заметные события. О главных новостях выходных рассказывает дайджест "ДП".

Циклон с безобидным именем "Надя" принёс в Петербург новую порцию снежных проблем. Из-за метели в городе даже объявили жёлтый уровень погодной опасности.
На уборку бросили все силы жилищно-коммунальных служб, но это не помогло. Из-за заснеженных дорог несколько городских автобусов сократили маршруты, а выросшие за ночь сугробы чуть не стали препятствием на пути правосудия.
Уборка улиц в Петербурге уже стала поводом для шуток в шоу "Вечерний Ургант". Его ведущий посоветовал провести ледовое шоу на улицах Петербурга. Новая неделя, как ожидается, опять начнётся с метели и снежных заносов.
Пока власти боролись со снегом, в центре Петербурга появились фейковые объявления об эвакуации. Из них следовало, что "8 февраля будет проводиться отработка эвакуации в пункты временного размещения".
Авторы фейка написали, что детей якобы будут эвакуировать отдельно от родителей, а тех, кто не согласится покинуть квартиры, ждут штрафные санкции.
Автор: vk.com/newstucentr
В администрации поспешили опровергнуть эту информацию. Кто и зачем развесил эти листовки, до сих пор неизвестно.
В ночь на субботу, а точнее в 00:29 29 января Октябрьский районный суд Петербурга арестовал предпринимателя Александра Коновалова. Так называемый лидер QR-сопротивления на этой неделе стал фигурантом уголовного дела о взятке.
Бизнесмен отрицал свою вину, предлагал залог в 1 млн рублей и был согласен на домашний арест. Однако судья отправил его в СИЗО до 27 марта. Защита предпринимателя намерена обжаловать его заключение под стражу.
Автор: Константин Леньков, ЗАКС.Ру

Маржа застройщиков, "бесконтактный" сервис и супермини-ретейл

На фоне продолжающейся пандемии коронавируса бизнес начал внедрять "бесконтактные" сервисы. Это позволяет экономить на персонале и увеличивать скорость обслуживания. "ДП" рассказывает об IT–решениях, которые появились в разных отраслях на фоне пандемии.
Ещё один новый тренд наметился в ретейле. Игроки рынка осваивают сегмент "супермини". Материал "ДП" объясняет, почему торговые сети обратили внимание на нетипичный для них формат.
Петербургские застройщики в прошлом году увеличили выручку на фоне спада продаж. "ДП" разобрался, кто из девелоперов вошёл в первую десятку и "замкнул" на себя 63% суммарного заработка отрасли.
Набирает скорость и газовый мегапроект под Усть-Лугой. А недовольство местных жителей постепенно переходит в хроническую форму.
Хорошо идут дела у блогеров в Instagram. За 2021 год они суммарно заработали более 6 млрд рублей. Однако в последнее время проявляется перевес в пользу TikTok.
Тем временем новые "детские" запреты прошлись катком сразу по нескольким отраслям, связанным с детским и семейным досугом. Предприниматели рассказали "ДП", почему упрекают Смольный в непоследовательности, а эксперты предупредили о росте социального напряжения.
Петербуржцы же стали больше тратить на БАДы. В число нутриентов, пользующихся наибольшим спросом, вошли различные формы легкоусвояемого цинка.

Распространение омикрона, обогрев крыш и массовое ДТП на Софийской

В Петербурге продолжает расти число новых заражений коронавирусом, по сравнению с началом недели оно выросло в два раза. Уже более 100 тыс. петербуржцев лечатся от ковида в больницах и дома. Вместе с заболевшими ОРВИ на больничном сидят около 180 тыс. человек. Общее число случаев заражения с начала пандемии перевалило за 1 млн. Эксперты полагают, что пик стоит ждать в феврале.
На фоне роста заболеваемости петербуржцы по утрам рекордно загружают звонками службу вызова врача. В Смольном попросили горожан звонить круглосуточно.
Смольный поручил установить системы электрообогрева на крышах домов. Работы должны быть завершены в срок до 1 сентября 2022 года.
Автор: vk.com/vasilyevskiyostrov
Из-за эпидемиологической ситуации в Петербурге отменили концерт группы "Чайф". Рок-музыканты должны были выступить перед своими поклонниками в феврале.
Массовое ДТП произошло в субботу на Софийской улице в Петербурге. В результате аварии пострадал ребёнок. По словам автомобилистов, причиной случившегося мог стать гололёд.
Руферов сняли с крыши высотки в Купчино. Двое молодых людей попали в полицию после того, как совершили "восхождение" на шпиль высотки на юге Петербурга.
В центре Петербурга прохожих едва не придавило выброшенным с балкона диваном. Хозяин решил спустить его с третьего этажа в обход узких лестниц в парадной. Процесс избавления от старой мебели зачем-то снимался на видео.