На больничный отправили почти 180 тысяч петербуржцев с ОРВИ и COVID-19

Автор фото: pixabay.com
В Петербурге зафиксировано рекордное количество горожан, находящихся на больничном с признаками ОРВИ и подтверждённым COVID-19.
Как сообщили в пресс-службе городского комитета по здравоохранению 29 января, общее число таких пациентов превысило 178 тыс. человек.
"Больше всего амбулаторных пациентов в Приморском (почти 29 тысяч), Калининском (почти 20 тысяч) и Выборгском районах (почти 19 тысяч) Петербурга", — рассказали в профильном ведомстве.
Отметим, что только за последние сутки в Северной столице зарегистрировали почти 15 тыс. заболевших коронавирусом. Погибли за тот же период 63 петербуржца. На фоне роста заболеваемости в Петербурге развернули дополнительные койки для пациентов с COVID-19: они появились в Психиатрической больнице №3 имени Скворцова-Степанова, родильном доме № 16 и Детской городской больнице святой Ольги.
Тем временем в Боткинской больнице возобновили приём детей с коронавирусом: на базе COVID-стационара оборудовали 46 коек, предназначенных для лечения подростков старше 14 лет.
Накануне председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец заявил, что напряжённая эпидемическая обстановка в городе сохранится ещё на протяжении нескольких недель. Глава профильного ведомства напомнил, что поскольку омикрон-штамм коронавируса характеризуется более лёгким течением заболевания, основная нагрузка легла на амбулаторное звено.
При этом ещё накануне общее число пациентов, отправленных на больничные с симптомами ОРВИ, составляло более 160 тыс. человек, что почти на 20 тыс. ниже показателей, заявленных 29 января.
Для более эффективной работы с заболевшими в районных поликлиниках открыли кабинеты дежурных врачей. Дмитрий Лисовец подчеркнул, что понимает обеспокоенность горожан в связи с очередями, однако по его словам, "в нынешней непростой ситуации этого не избежать", особенно с учётом нехватки медицинских кадров (многие врачи заболевают сами или уходят на больничный из-за болезни детей).
Во время последнего заседания по противодействию коронавирусу, губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, что в COVID-стационарах еженедельно пополняется запас необходимых лекарств. В ближайшее время из резервного фонда городского правительства будет выделено более 860 млн рублей, которые будут потрачены на лекарственные препараты для амбулаторных пациентов. Всего бесплатную лекарственную терапию получают около 47 тыс. человек.
Снизить распространение коронавируса рассчитывают и за счёт вакцинации подростков, которую за вчерашний день прошли более 70 детей в возрасте от 12 до 17 лет. Всего на базе детских поликлиник для открыты 59 пунктов вакцинации, между которыми распределили почти 2,9 тыс. доз вакцины "Спутник М", первая партия которой поступила на городскую фармацевтическую базу в минувшие выходные.
Напомним, что начиная с 28 января в Петербурге начали действовать новые ограничения, связанные с угрозой распространения коронавируса. Согласно обновлённым санитарным правилам, в ближайшие две недели несовершеннолетним жителям Северной столицы запрещено посещать музеи, фитнес-центры, цирки, кинотеатры, зоопарки, бассейны и театры. Кроме того, дополнительные образовательные программы переводятся на дистанционный формат, а кружки и секции временно прекращают свою работу. Исключение будет сделано для детей и подростков, которые профессионально занимаются спортом.
С критикой новых антиковидных правил выступили городские кинотеатры и представители индустрии развлечений. В совместном обращении к Смольному Ассоциация владельцев кинотеатров и сеть кинозалов "Мираж Синема" подчеркнули, что городские власти лишают петербуржцев права на культурное развитие и проведение досуга в кругу семьи, поскольку детям запретили ходить в учреждения досуга, но посещать общепит, магазины и учёбу им по-прежнему можно.