Ургант посоветовал провести ледовое шоу на улицах Петербурга

Автор фото: скриншот с видео Первого канала
Уборка снега в Петербурге дала повод для шуток в шоу "Вечерний Ургант". Его ведущий Иван Ургант в очередном выпуске прокомментировал ситуацию в своём родном городе.
Шоумен рекомендовал провести прямо на улицах Северной столицы ледовое шоу. "Кстати, у "Ледникового периода" есть идея сейчас провести финал прямо на углу Невского и Марата, чтобы не тратиться", — пошутил Ургант.
Он также упомянул скандальный клип Сергея Шнурова, посвящённый плохой уборке. Ведущий "Вечернего Урганта" назвал песню лидела "Ленинграда" остроумной. Но добавил, что сам бы не стал критиковать губернатора, так как "его главная задача сохранять исторический облик города".
Соведущий Урганта за кадром назвал Петербург "родиной снега".
Власти Петербурга с начала зимнего сезона активно критикуют за плохую уборку снега и обледеневших тротуаров. В середине января к числу критиков городских властей присоединился телепродюсер и музыкант Сергей Шнуров. После долгого творческого перерыва он неожданно выпустил клип, в котором с обилием нецензурной лексики упрекнул губернатора Александра Беглова в равнодушии к коммунальным проблемам.
В Смольном проблему признают, но оправдываются тем, что город столкнулся с залповыми снегопадами, которых не было в предыдущие годы. Кроме того, профильные чиновники утверждают, что в Петербурге отмечается дефицит дворников.
Тем не менее общая сумма штрафов за плохую уборку снега с начала зимнего периода уже составила почти 30 млн рублей. Выступая перед депутатами Законодательного собрания, профильный вице-губернатор Анатолий Повелий заявил, что губернатор воспринимает все промахи коммунальщиков "как личное горе". Повелий анонсировал начало реформы в сфере ЖКХ, по итогам которой за все вопросы, связанные с уборкой города, будет отвечать одна государственная структура. Также в Смольном пообещали повысить зарплату дворникам и обеспечить их жильём.
К выходным на Петербург обрушился очередной снежный циклон. Из-за сугробов несколько автобусов сменили маршруты, а на дамбе намело слой осадков до полуметра.