Смольный поручил установить системы электрообогрева на крышах домов

Автор фото: Ермохин Сергей
Жилищный комитет Петербурга поручил районным администрациям предоставить сведения о запланированных на 2022 год мероприятиях по устройству систем электрообогрева на крышах многоквартирных домов.
Соответствующий документ был опубликован в группе "Живём на Васильевском" в социальной сети "ВКонтакте" в субботу, 29 января. В профильном ведомстве подчеркнули, что информацию об установке греющих кабелей в желобах кровель и водосточных труб следует предоставить не позднее 1 февраля. При этом сами работы необходимо провести во исполнение поручений, озвученных на заседании губернатора и членов правительства Петербурга, которое состоялось ещё в августе 2019 года.
"Работы по устройству систем электрообогрева МКД должны быть предусмотрены в первую очередь на домах, кровли которых являются потенциально-опасными. Тоже самое касается зданий, в которых находятся социально значимые объекты. Работы должны быть завершены в срок до 1 сентября 2022 года", — говорится в сообщении Жилищного комитета, адресованного заместителям глав районных администраций.
Автор: vk.com/vasilyevskiyostrov
Аналогичные письма получили и руководители управляющих компаний. Опубликовавшие их жители Васильевского острова подчеркнули, что ранее не сталкивались с подобными методами борьбы с наледью.
В управляющей компании "Гефест" в свою очередь заявили, что приступить к работам по модернизации кровель смогут только после соответствующего разрешения от собственников многоквартирных домов. Можно предположить, что аналогичные ответы жилищным агентствам, распространившим информацию от Жилкома, последуют и от других городских УК.
Отметим, что некачественная очистка кровель от наледи и снега в Петербурге уже стала причиной нескольких несчастных случаев этой зимой. Один из них произошёл на Малодетскосельском проспекте, где упавшая с крыши ледяная глыба убила собаку. По словам очевидцев, коммунальщики оградили опасный участок и повесили объявления об уборке кровли только после инцидента.
Накануне "ДП" рассказывал о нехватке бюджетного финансирования на уборку городских тротуаров. Об этом в ответ на обращение депутата Бориса Вишневского сообщили в комитете по благоустройству. Также представители профильного ведомства сообщили, что заключённые во специализированными организациями договоры не позволяют использовать средства резервного фонда для привлечения дополнительных работников.