Петербургская пенсионерка лишилась 5 млн рублей из-за кражи криптовалюты

Автор фото: Антон Ваганов
В Петербурге сотрудники полиции разыскивают мошенников, которые украли криптовалюту у пенсионерки. Сумма материального ущерба составила более 5,2 млн рублей.
С заявлением в полицию 67-летняя потерпевшая обратилась накануне вечером, 28 января. Женщина рассказала, что в конце декабря ей позвонила неизвестная женщина, которая представилась экспертом по криптовалютным операциям.
"В разговоре с заявительницей злоумышленница сообщила, что во избежание мошеннических действий с криптовкладом, для разблокировки и вывода денежных средств нужно перевести средства на указанный счет. Женщина выполнила указания, в результате чего денежные средства были списаны в несколько приёмов", — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (Кража в особо крупном размере).
В конце прошлой недели "ДП" писал о намерении Центробанка запретить в России майнинг и любые операции с криптовалютой, в том числе — использование цифровой валюты для оплаты услуг и товаров. Предложения от участников финансовых рынков регулятор ждёт до 1 марта.
В Министерстве финансов РФ в свою очередь подчеркнули, что запрет на криптовалюты приведёт к отставанию в сфере IT, а запрет на проведение подобных операций не является эффективной мерой финансовой защиты граждан, в отличие от регулирования этой отрасли. Предложения Минфина по данному вопросу уже изучает Кабмин.