Минфин: запрет криптовалют в России приведёт к отставанию в сфере IT

Автор фото: Антон Ваганов
Запрет на проведение операций с криптовалютами и майнинга в России не является эффективной мерой финансовой защиты граждан.
Обезопасить россиян поможет регулирование этой отрасли. Такое мнение высказал 25 января директор департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков.
В ходе конференции РБК-Крипто "Криптоактивы: что вы хотели знать о регулировании, но боялись спросить" представитель ведомства напомнил, что введение подобного запрета будет означать отставание России в высокотехнологичной современной отрасли.
"Надо дать возможность этим технологиям развиваться. В этой связи министерство финансов активно участвует в проработке законодательных инициатив с точки зрения регулирования этого рынка", — отметил Чебесков.
Речь идёт об инициативе Центробанка, представленной 20 января. Регулятор выпустил доклад для общественных обсуждений, в котором предложил ввести на территории России запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также на майнинг цифровых активов. В ЦБ заявили, что россияне используют криптовалюту для спекуляций и ухода от "антиотмывочного" законодательства.
На предложение Банка России отреагировал основатель мессенджера Telegram Павел Дуров. Как писал "ДП", бизнесмен спрогнозировал, что запрет криптовалют поставит крест на легальных российских проектах в этой сфере и приведёт к оттоку из страны IT-специалистов. Он напомнил, что Россия является одним из лидеров по количеству высококлассных специалистов блокчейн-индустрии, и призвал не опускать эту планку.