Кабмин изучает предложения Минфина по регулированию криптовалют

Автор фото: Антон Ваганов
Правительство РФ получило концепцию Минфина по регулированию криптовалют.
В пресс-службе Кабмина сообщили "Известиям", что предложения министерства уже изучаются.
Ранее директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков, выступая на конференции "Криптоактивы: что вы хотели знать о регулировании, но боялись спросить", заявил, что запрет криптовалют, инициированный Центробанком, приведёт к отставанию России в высокотехнологичной современной отрасли.
Чиновник предложил вместо запрета ввести регулирование рынка криптовалют, только это станет эффективной мерой финансовой защиты граждан.
Участники конференции рассказали "Известиям", что другие страны также предпочитают регулировать цифровые активы, а не запрещать их. Участники рынка призвали легализовать в России майнинг криптовалют, что позволит пополнить региональные бюджеты дополнительными налоговыми отчислениями. Россия уже входит в топ-3 стран по числу держателей криптовалют и объёмам майнинга.
Накануне, 26 января, о регулировании криптовалют высказался президент России Владимир Путин. На совещании с членами правительства он заявил, что ЦБ не стоит на пути технического прогресса и сам предпринимает необходимые усилия для того, чтобы внедрять новейшие технологии в эту сферу деятельности.
"Что касается криптовалют, у ЦБ своя позиция, связана она с тем, что, по мнению экспертов Центрального банка, расширение этого вида деятельности несёт в себе определённые риски, и прежде всего для граждан страны, учитывая большую волатильность и некоторые другие составляющие этой темы. Хотя, конечно, есть у нас здесь и определённые конкурентные преимущества, особенно в так называемом майнинге. Имею в виду профицит электроэнергии и хорошо подготовленные имеющиеся в стране кадры. Я бы просил и правительство России, и Центральный банк в ходе дискуссии прийти к какому-то единому мнению и просил бы вас эту дискуссию в ближайшее время провести, а потом сообщить о тех результатах, которые в ходе этой дискуссии будут достигнуты", — сказал глава государства.
Позже в РБК сообщили, что Минфин предложил проводить операции с криптовалютами через российскую банковскую систему, создать систему идентификации для владельцев кошельков, а также разделять инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных. За основу могут взять швейцарский проект Aximetria — финансовый сервис, предоставляющий криптоуслуги в Европе, Азии, Южной Америке и СНГ за исключением России.