ЦБ нападает: криптовалюты в России могут оказаться вне закона

Автор фото: Антон Ваганов

В ответ на инсайдерскую информацию Bloomberg, что глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина под нажимом ФСБ согласилась запретить в стране криптовалюты, Банк России оперативно опубликовал собственный доклад, вынеся его на обсуждение внутри профессионального сообщества. В нём ряд запретов, но виды и размеры наказаний пока не определены.

Предложения от участников финансовых рынков регулятор ждёт до 1 марта. Банк России предлагает запретить майнинг и операции с криптовалютами. Под запрет могут попасть операции с криптовалютой на биржах, криптообменниках и различных платформах. Кроме того, предполагается ввести законодательную ответственность за нарушение запретов. Величина штрафных санкций и принцип их взимания пока обсуждаются.
Как следует из доклада, законодательных ограничений на инвестиции и владение криптовалютами для россиян не планируется. Будет введена ответственность за оплату товаров и услуг криптовалютой (по факту в стране запрещено проводить расчёты в иных денежных единицах, отличных от национальной валюты). Предполагаемые ограничения могут быть связаны с попытками регулятора запустить "цифровой рубль" — финансовый платёжный инструмент, эмитентом которого выступает сам регулятор.
Общая рыночная капитализация криптовалют, по данным Coingecko, на вечер 20 января составила $2,1 трлн, сократившись с начала года на 9%. По данным ЦБ РФ, в августе 2021 года Россия вышла на третье место по объёму майнинга биткоина — на долю нашей страны приходится 11,23% вычислительных мощностей против 6,9% на начало января того же года. В общей сложности в 17 млн криптокошельков в России хранится около 7 трлн рублей, или $91 млрд по курсу на 21 января. Это менее 4,3% мировой рыночной капитализации.
"Каждому центробанку хочется оставаться монополистом по части эмиссии денег, так что негативные комментарии их представителей понятны. Однако криптовалюта — это только инвестиционный инструмент, который в 99% не используется как средство оплаты, а значит, реальной угрозы не представляет", — рассуждает Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund. По его словам, правительству легче контролировать переводы в крипте, так как обменники и биржи готовы делиться всей необходимой информацией с силовиками, именно поэтому запрет просто–напросто лишён смысла.
"Вряд ли речь идёт о каком–то тесте идей потенциального запрета. Думаю, на деле всё гораздо банальнее: чиновники из ЦБ РФ попросту отрабатывают зарплату и имитируют бурную деятельность, выдавая, безусловно, интересные отчёты и аналитику", — резюмирует Хомский.