В Боткина открылось инфекционное отделение для подростков с COVID-19

Автор фото: Пресс-служба комитета по здравоохранению Петербурга
На базе клинической инфекционной больницы имени Боткина в Петербурге возобновилась работа детского инфекционного отделения.
Начиная с 29 января там будут принимать подростков с подозрением на COVID-19 или подтверждённым диагнозом. В пресс-службе городского комитета по здравоохранению напомнили, что с весны 2020 года данное отделение было перепрофилировано на приём взрослого населения, однако на фоне роста детской заболеваемости его вновь решили использовать для лечения несовершеннолетних.
"Детское инфекционное отделение будет осуществлять приём детей старше 14 лет с новой коронавирусной инфекцией или подозрением на неё. Коечная мощность отделения составляет 46 коек. Боксы и палаты рассчитаны на одно- или двухместное размещение ​ и оборудованы подводкой кислорода", — рассказали в Комздраве.
На сегодняшний день в отделении работают заведующий и три врача, которые сертифицированы по специальности "педиатрия" и "инфекционные болезни". Соответствующую подготовку прошёл и средний медперсонал. Сотрудники, которые будут помогать врачам в подростковом COVID-стационаре, получили дополнительное профессиональное образование по специальности "сестринское дело в педиатрии".
В минувшую среду глава петербургского управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова рассказала, что заболеваемость COVID-19 среди детей выросла в восемь раз. Больше всего инфекции оказались подвержены дети в возрасте от 7 до 17 лет, а вклад несовершеннолетних в общий прирост заболеваемости достиг 20%.
За последнюю неделю от COVID-19 в Петербурге скончались трое несовершеннолетних. О первом погибшем сообщили в детской больнице имени Филатова. В пресс-службе Комздрава пояснили, что заболевший коронавирусом ребёнок скончался в возрасте 1 года и 2 месяцев, у него была диагностирована тяжёлая врождённая патология.
О гибели ещё двоих детей стало известно в минувший четверг. В Педиатрическом университете (клиника СПбГПМУ) рассказали, что у обоих детей с подтверждённым коронавирусом были онкогематологические заболевания. Учитывая сложившуюся ситуацию в Смольном сообщили, что первыми вакцинацию от COVID-19 должны пройти дети из групп риска.
Как сообщал "ДП" ранее, вакцинация несовершеннолетних препаратом "Спутник М" стартовала в Северной столице накануне, 28 января. Подростки в возрасте от 12 до 17 лет могут привиться от коронавируса в 59 пунктах вакцинации. На сегодняшний день процедуру прошли уже более 70 детей.
Также в Петербурге вступили в силу новые ограничительные меры, которые будут действовать до 13 февраля. В ближайшие несколько недель несовершеннолетним запрещено посещать музеи, фитнес-центры, цирки, кинотеатры, зоопарки, бассейны и театры. Дополнительные образовательные программы переведены на дистанционный формат, а кружки и секции временно прекратили свою работу. Исключение сделано для детей и подростков, которые профессионально занимаются спортом.