Все поликлиники Карелии переводят на помощь пациентам с COVID-19 и ОРВИ

Автор фото: Лидия Верещагина
В Карелии со вторника, 25 января, приостанавливается оказание плановой амбулаторной медицинской помощи во всех поликлиниках республики, а с 1 февраля будет временно приостановлено оказание и специализированной стационарной помощи, за исключением помощи при жизненно угрожающих состояниях. Об этом в понедельник, 24 января, сообщил глава карельского минздрава Михаил Охлопков.
Решение о приостановке плановой медпомощи он назвал тяжёлым, причиной стал взрывной рост заболеваемости. По словам Михаила Охлопкова, количество обращений в поликлиники пациентов с COVID-19 и ОРВИ увеличилось в 4 раза.
Он отметил, что приостановка плановой медпомощи касается как взрослых, так и детских поликлиник.
Министр здравоохранения Карелии заявил, что "теперь поликлиника — это почти полностью "красная зона" со всеми требованиями соблюдения эпидрежима".
"При лёгком течении ковида вас примут в поликлинике", — отметил он. Михаил Охлопков призвал беременных, жителей старше 60 лет и матерей с маленькими детьми воздержаться от посещения поликлиники и вызывать врача на дом. "Надеюсь на понимание пациентов. Другого выхода сейчас нет. Медицина работает на пределе", — написал министр здравоохранения Карелии на своей странице "ВКонтакте".
По данным на 24 января, в республике зарегистрированы 94804 случая COVID-19, в том числе 371 за минувшие сутки. Стационарную медпомощь в Карелии получают 636 пациентов с коронавирусов, остальные лечатся амбулаторно. С начала пандемии зарегистрировано 1288 летальных исходов, в том числе четыре умерших за последние сутки.
В Петербурге с 24 января пациентов с подозрением на COVID-19 начали принимать в специально выделенных кабинетах и приёмно-смотровых боксах через отдельные входы поликлиник. Заболевший может добраться в поликлинику самостоятельно, но при этом не должен пользоваться общественным транспортом.