Отмена диспансеризации, манифест Беглова и будущее QR-кодов: Петербург 21 января

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Петербургские поликлиники перешли в ковидный режим, губернатор Беглов ответил своим оппонентам, а дискуссия вокруг QR-кодов вышла на новый виток.

Главной новостью дня в Петербурге стала отмена диспансеризации и плановых медосмотров. Об этом стало известно из постановления главного санитарного врача города Наталии Башкетовой.
Суть документа разъяснил Комздрав: с 21 января петербуржцам в поликлиниках не будут проводить плановых обследований и процедур. Отложат и все прививки, кроме антикоронавирусных. Зато в поликлиниках будут ждать больных с лёгким течением ковида, чтобы избавить врачей от поквартирных обходов. Для больных с инфекцией оборудуют отдельные входы.
Срок приостановки плановых осмотров и диспансеризации в больницах Петербурга составит 4–5 недель. Оказывать экстренную помощь и выписывать рецепты медики будут по-прежнему. Продолжат принимать пациентов частные клиники, стоматологии и женские консультации.
На помощь также смогут рассчитывать пациенты с онкологическими, сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями и иными серьёзными расстройствами. Однако глава Комздрава призвал таких больных не ходить в поликлиники 3–5 недель.
Автор: Лидия Верещагина
Губернатор Петербурга Александр Беглов неожиданно разразился отповедью критикам и оппонентам. Площадкой для манифеста стала его встреча с руководителями театров.
Именно этой аудитории глава города решил поведать, что в Петербурге развёрнута кампания по дискредитации властей и что её инициаторы не смогут запугать Смольный. В двух словах, организовали этот саботаж некие "влиятельные люди", которые, что важно, расплачиваются "налом", и "полукриминальные структуры", которыми уже занимаются компетентные органы.
Беглов заверил деятелей культуры, что "не трус и не берёт на лапу", а мусорная реформа и реформа уборки снега обязательно дадут результат, несмотря на ошибки и просчёты.
А пока в Смольном продолжают борьбу с главными вызовами этой зимы, город ждёт решения властей по QR-кодам. Появилась информация, что вопрос об их отмене будет обсуждаться 26 января. "Деловой Петербург" провёл круглый стол, в котором приняли участие носители разных точек зрения относительно противоэпидемических мер в торговле и общепите. Объединяло всех то, что введённые в этих двух отраслях со 2 января QR-коды стали серьёзным ударом для бизнеса. В полемику вступил и ресторатор Александр Коновалов, возглавивший сопротивление требованиям Смольного.
Число участников QR-бойкота в Петербурге подобралось к 200 заведениям, а учёные СПбГУ ставят вопрос о законности QR-кодов как таковых. Однако в Комздраве выступают против отмены этой меры. Более того, глава ведомства выступил за ещё более жёсткие ограничения.
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге продолжает расти популярность сервисов по доставке продуктов питания и других товаров до порога дома. Как рассказали "ДП" представители сервиса "СберМаркет", за последний год количество таких заказов увеличилось в шесть раз. Это объясняется несколькими факторами — и тем, что пандемия коронавируса не идёт на спад (соответственно, многие петербуржцы стараются избегать мест скопления людей), и тем, что пользователи успели за это время оценить удобство дистанционных покупок. Кроме того, сегодня многие компании позволяют экономить, так как ряд товаров они реализуют по цене ниже, чем в офлайн магазинах. С учётом роста цен на многие товары этот фактор становится все более значимым для потребителей.
По словам представителей "СберМаркета", чаще всего заказывают быструю доставку продуктов и товаров из сетей "Магнит", "Дикси", Fix price, "ВкусВилл", а также аптечной сети "Озерки". В список лидеров также входят "Лента", "Метро", "Ашан", Prisma, "Верный". Напомним, что сервис даёт возможность заказывать товары из разных магазинов, а специально обученные сборщики выбирают в торговых точках заказанные позиции и доставляют их заказчику.

Конфликт рыбопромышленников, возрождение стрит-ретейла и падение продаж косметики

В крупной российской рыбопромышленной группе "РОК-1" разгорается корпоративный конфликт. Вдове миллиардера Михаила Сошника удалось оспорить сделку по продаже акций крупного российского рыбокомбината и теперь его владелец может лишиться контрольного пакета.
Автор: Антон Ваганов
Ещё один спор в суде решают петербургские фармпроизводители Solopharm и "Полисан". Наложенные судом обеспечительные меры могут причинить убытки ответчику, даже если он выиграет.
Тем временем петербургский стрит-ретейл восстановился практически до показателей 2019 года. Большую часть помещений занял общепит.
А вот продавцов парфюмерии и косметики не спасли даже праздники. Тенденция на снижение продаж в этом сфере наблюдается второй год подряд.
Автор: Беликов Валентин
Петербургу на фоне снижения доходов горожан прочат рост спроса на студии. Доступный чек станет решающим фактором при выборе жилья.
Ленобласть начала готовить дорогу к масштабному жилому проекту "Группы ЛСР" на территории аэропорта Ржевка. Эксперты считают, что Петербургу развязка создаст больше проблем, чем решений.
"Горэлектротранс" объявил трамвайный аукцион на 7 млрд. Специалисты уже готовы назвать единственного участника торгов.
Проект застройки ВНИИБ прошёл экспертизу после корректировки. Не добившись разрешения на возведение жилья, застройщики сделали новый проект.
Автор: Дмитрий Ратников

Закрытие Сытного рынка, стрельба на Хасанском и сгоревший троллейбус

Каждый третий тест на коронавирус стал положительным. За последние 10 дней доля положительных результатов выросла более чем в 2 раза. В городе выявили более тысячи заболевших штаммом омикрон.
В Петербурге за день дважды меняли маршруты автобусов из-за пробки на Московском шоссе. Утром это коснулось лишь одного маршрута, а вечером привычную схему движения сменили сразу четыре.
Сытный рынок закрыли на 35 суток за COVID-нарушения. Роспотребнадзор не нашёл там антисептиков и гигиенических раковин в мясном и рыбном отделе.
Автор: yandex.maps
В Петербурге увеличилось количество частных запросов на уборку снега. Горожане готовы заплатить 2 тыс. рублей, чтобы им откопали машину на парковке.
В Кировском районе утром сгорел троллейбус. Пожар тушили десять сотрудников МЧС при помощи двух единиц техники.
В Петербурге задержали похитителя мусорных контейнеров. Мужчина действовал по указанию компании, занимающейся сбором мусора.
Пенсионер открыл стрельбу в автосервисе на Хасанском рынке. Он был недоволен качеством ремонта своего автомобиля и решил доказать свою правоту.
Двое детей пострадали в столкновении нескольких автобусов в Петербурге. На проезжей части столкнулись автобус, такси и две маршрутки.