В Смольном будут обсуждать отмену QR-кодов 26 января

Автор фото: Тихонов Михаил
Городские власти будут обсуждать вопрос отмены QR-кодов на следующей неделе, сообщила юрист Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Юлия Чарноцкая в ходе круглого стола "Делового Петербурга" "Коды раздора".
"Я знаю, что на следующей неделе будет созван штаб, который будет обсуждать этот вопрос", — сказала она.
"Общественный совет выступает за отмену QR-кодов", — добавила Юлия Чарноцкая.
В свою очередь, бизнес-омбудсмен Александр Абросимов уточнил, что заседание пройдёт 26 января. "26 числа рабочая группа, которую перенесли с 20 января", — сообщил в ходе круглого стола Абросимов
На прошлой неделе глава КППИТ Александр Ситов заявил "ДП", что "в случае улучшения ситуации будет рассмотрен вопрос о смягчении действующих ограничительных мер". Позже источники сообщили, что QR-коды могут отменить уже 20 января. Формальным поводом для пересмотра требований называли отказ от закона о QR-кодах на федеральном уровне.
QR-коды для посещения общественных мест в Петербурге начали вводить осенью прошлого года. Сначала новые правила распространили на выставочные и спортивные мероприятия, затем очередь дошла до бассейнов, фитнес-центров, театров и музеев.
Введение QR-кодов для общепита и торговли в Северной столице несколько раз откладывалось. В результате, предписания для кафе, баров и ресторанов, а также непродовольственных магазинов вступили в силу только в начале января.
Общественность встретила нововведения в штыки. Так, опросы показали, что QR-коды для общепита поддерживают лишь 20% петербуржцев. Некоторые бизнесмены открыто объявили, что не собираются проверять документы о вакцинации у посетителей.
Неприятие ситуации только обострилось, когда стало известно, что рассмотрение закона о QR-кодах на федеральном уровне отложено. Губернатор Петербурга Александр Беглов при этом говорил, что разногласия по вопросу использования QR-кодов неприемлемы.