Сытный рынок закрыли на 35 суток за COVID-нарушения

Автор фото: yandex.maps
В Петроградском районе Петербурга за COVID-нарушения наказан Сытный рынок.
Проверку на территории старейшего рынка города провели 16 декабря. Участники рейда, организованного Роспотребнадзором, не обнаружили антисептик у служебного входа и гигиенические раковины в отделах по реализации мясной, рыбной и молочной продукции. Также в торговом зале не проводилось обеззараживание воздуха.
"Имеются дефекты отделочных покрытий потолков, стен и пола коридора подвального этажа, где расположены холодильные камеры и складские помещения для пищевой продукции, не проводятся инженерно-технические мероприятия по защите здания и помещений от проникновения грызунов", — перечислили нарушения в объединённой пресс-службе судов.
Петроградский районный суд назначил наказание в виде закрытия рынка на 35 суток. Срок исчисляется с момента фактической приостановки деятельности, которая, сказано в сообщении, произошла в день проверки. Таким образом, 21 января Сытный рынок может возобновить работу.
В начале недели "ДП" писал, что в ходе рейдов, организованных комитетом по контролю за имуществом, было выявлено шесть магазинов и 11 заведений общепита, где нарушались COVID-предписания. Организациям назначены штрафы. Также за халатное отношение к коронавирусным правилам было закрыто шесть баров.
Напомним, менее чем за 10 дней заболеваемость COVID-19 в Петербурге выросла в 3 раза. В пятницу, 21 января, глава городского управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова подписала постановление о новых ограничениях (речь идёт о приостановке диспансеризации и профилактических медосмотров).