Рост цен и падение доходов населения увеличат спрос на студии в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург занял второе место в рейтинге регионов с самыми маленькими студиями, представленными на рынке первичной недвижимости. Как сообщили авторы исследования, эксперты федеральной базы Restate.ru, в Северной столице площадь самой миниатюрной квартиры составляет 13,8 м2. Она расположена в строящемся комплексе апартаментов UNO.
Аналитики компании отмечают, что в петербургских новостройках можно найти варианты любого метража и на любой кошелек, но самые скромные планировки — в апарт-проектах. Однако тесноту жилища в таких комплексах компенсируют трёхметровые потолки, компактная кухня, комфортная кровать, а также наличие зон хранения. Ценник на самые скромные варианты стартует от 5,6 млн рублей, а стоимость "квадрата" превышает 400 тыс. рублей, что вдвое выше средних цен на петербургском рынке новостроек.
Площадь студий в новостройках большинства российских городов стартует от 20 "квадратов". Но можно найти и "гостинки", в которые с трудом можно вместить шкаф с диваном. Лидерство в рейтинге захватил Новосибирск, где в 24-этажной высотке практически в центре города продается 13-метровая студия.
Опрошенные "ДП" эксперты прогнозируют, что высокий спрос на студии сохранится. Доступный чек станет решающим фактором при выборе квартиры с маленькой площадью.
"В квартирах комфорт-класса площадь студий будет уменьшаться, а их количество в проектах — увеличиваться. Этот тренд сохранится не только в Санкт-Петербурге, но и других крупных городах, где растёт стоимость недвижимости и год за годом увеличивается миграционный приток населения. Что же касается бизнес-класса, то здесь важна не столько площадь (а уменьшение площади в данном формате если и будет, но несущественное), сколько расположение объекта. Целевую аудиторию данного продукта зачастую составляют люди с высокими потребительскими предпочтениями. Например, кто-то приобретает студию в качестве "пиджачной" квартиры. Постоянно проживая в загородном доме, человеку удобно иметь возможность, в случае необходимости, переночевать с комфортом в центре города. Такие варианты подходят и молодым специалистам с доходом выше среднего, например, из сферы IT или любой другой востребованной отрасли. Основные ресурсы уходят на работу и карьеру, дома такие люди проводят минимальное количество времени, приходя, по сути, переночевать. Но для них не менее важен комфорт и скорость передвижения, что даёт расположение домов класса "бизнес" центральных районов. Также они хотят получать эстетическое удовольствие от архитектуры, внутренних интерьеров и видовых характеристик", — отметил директор по продукту Seven Suns Development Петр Буслов.
Если рассматривать студии в жилой недвижимости с точки зрения принципиального отличия — отсутствия перегородок между кухней и жилой площадью, то будущее у этого формата есть, также прогнозирует коммерческий директор ГК "ПСК" Сергей Софронов.
"Обычно под студиями подразумевается и одно помещение, и просто малый метраж. В частности, в комфорт-классе студии, как правило, предлагаются небольшие. И основной мотив их покупки, конечно же, бюджет. В ближайшие лет пять студии в этом сегменте никуда не денутся. Они будут востребованы среди молодёжи, да и не только. В бизнес-классе студия площадью 35–45 м2 вполне может иметь место. Во-первых, как востребованный в данном сегменте вариант свободной планировки. Во-вторых, не всем нужны отдельные спальни. И не у всех такое жильё является единственным. Кроме того, большая площадь студии, количество и расположение окон оставляет возможность индивидуальной планировки. Вплоть до организации отдельной комнаты", — говорит эксперт.
По его словам, формат студий в комфорт-классе и бизнес-лайте будет востребован с учётом развития общественных пространств в жилых комплексах. Если есть куда выйти поработать, встретиться с друзьями или коллегами, необходимость в дополнительной площади не возникает.
"Увеличивающаяся же цена квадратного метра при стагнировании доходов населения будет подталкивать решать жилищный вопрос в том числе и за счёт малых площадей", — резюмирует Сергей Софронов.