Вице-губернатор Петербурга заявил о колоссальном росте заболеваемости COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге зарегистрирован взрывной рост заболеваемости коронавирусом.
Об этом 19 января заявил вице-губернатор Северной столицы Олег Эргашев. По его словам, увеличение числа заболевших напрямую связано с появлением омикрон-штамма коронавируса в городе.
"В последние три дня регистрируется колоссальный рост заболеваемости, его можно назвать взрывным, вертикальным. Это говорит о том, что в Санкт-Петербурге появился штамм омикрон...", — цитирует вице-губернатора РИА "Новости".
Олег Эргашев подчеркнул, что несмотря на высокий прирост заболевших, число госпитализаций пациентов с COVID-19 растёт не такими быстрыми темпами. По словам Эргашева, накануне госпитализация составляла 4%, в то время как 19 января находится на уровне в 2,1%.
Накануне в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора сообщили, что омикрон-штамм коронавируса выявлен у 592 жителей Петербурга. Новую разновидность инфекции в том числе диагностировали у 42 студентов, 5 туристов и 14 петербуржцев, вернувшихся после заграничного отдыха из ОАЭ, Доминиканы, Великобритании, Испании, Египта и Франции. Всех, кто контактировал с заболевшими омикроном, изолируют, проводят ПЦР тест и отправляют на самоизоляцию.
Ранее глава петербургского комитета по здравоохранению заявлял, что большинство заболевших омикрон-штаммом коронавируса петербуржцев вероятнее всего будут отправлены на амбулаторное лечение. Такие выводы Дмитрий Лисовец сделал по опыту европейских стран, где основная нагрузка легла как раз на амбулаторное звено.
На фоне роста заболеваемости губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил о переходе системы здравоохранения на режим повышенной готовности. В частности, медикам поручили поддерживать резерв коечного фонда в объёме не менее 20%. Кроме того, в Смольном обсудили возможность привлечь к работе студентов медицинских вузов.
Отметим, что только за последние сутки в Петербурге зарегистрировали более 4,3 тыс. новых случаев коронавируса. Более 60 пациентов с этим диагнозом "COVID-19" погибли. Пик распространения ожидается в Северной столице в конце января. По словам заместителя городского комздрава Андрея Сараны, рост госпитализаций в течение второй недели января составил 7,5%, а число заболевших в то же время увеличилось с 9,5 тыс. до 23 тыс. человек.